Веер Ганна

В данном материале мы рассмотрим торговый инструмент веер Ганна, а также то, как правильно его использовать на Форекс.

 

Как применять веер Ганна в трейдинге?

Для использования веера Ганна, его сначала нужно нанести на график. Его построение следующее:

 

  • до нуля от исторического максимума;
  • до исторического минимума к историческому максимуму;
  • к важному дну от важной вершины;
  • от сильной вершины к нулю.

 

Исходя из этих правил построения данного торгового инструмента, трейдер самостоятельно принимает решение о правилах входа в рынок по вееру Ганна.

 

Обозначим главные правила входа в рынок по вееру Ганна:

 

  1. При касании ценой линии, входить в рынок против тренда, рассчитывая на разворот. Тейк-Профит нужно выставлять вблизи линии прохождения цены. Что касается Стоп-Лосс, он устанавливается через луч.
  2. Рискованный. При пробитии ценой луча, нужно открыть ордер в направлении продолжения движении цены в надежде на то, что она достигнет следующей линии. Take-Profit устанавливается на следующую линию по ходу движения котировки. Stop-Loss наносится через один луч.
  3. Безопасный. В момент пробития линии ценой, не осуществлять вход, а дождаться отката и только тогда входить в сторону продолжения тенденции, надеясь на достижение следующей линии. Тейк-Профит выставляется на следующий луч веера Ганна. Стоп-Лосс, в противоположную сторону от Тейк-Профита через одну линию.

 

Возможные сценарии развития ситуации:

 

  • Есть большая вероятность того, что цена отскочит вверх, чем пробьёт вниз, если она находится выше линии 1х1.
  • Если же цена пребывает ниже главного луча, то появляется больше шансов, что она сделает отскок вниз, чем пробьёт вверх.
  • При отскоке либо пробое луча, есть высокая вероятность того, что цена будет стремиться к достижению следующей ближайшей линии.

 

Теперь же настало время рассмотреть примеры.

 

Как пользоваться веером Ганна?

Ниже представлен скрин валютной пары EUR/USD с таймфреймом H4. Сначала разберем, как строить веер Ганна. Проводим луч 1х1 от сильного максимума к минимуму под углом 45 градусов.

 

Получаем веер Ганна.

 

веер ганна

Рисунок 1. Пример применения веера Ганна.

 

Важные уровни индикатора веер Ганна отмечены стрелочками. Видно, что цена актива сделала отскок от луча 1х1, после чего она добралась до линии 1х2. Если бы трейдер раньше открыл бы позицию, то с достижением очередного луча, ему следовало бы закрыть позицию.

 

Но мы можем дождаться, когда пара достигнет нужного уровня, и только потом открывать продажи, установив  выше следующего луча (1х3) Стоп-Лосс. Две высоковолатильные японские свечи – результат выборов президента Америки. Это событие всегда считалось рискованным для трейдинга. Можем наблюдать, что крупные участники рынка легко поглотили наш Стоп-Лосс. Вместе с тем, на общую тенденцию, это практически не повлияло. Цена всё равно сделала резкий разворот и стала двигаться вниз.

 

веер ганна как пользоваться

Рисунок 2. Пример уровней Ганна.

 

При пробитии ценой одного из луча веера Ганна, надежнее будет, если трейдер дождется отката к данной линии и только потом выполнить вход в рынок. При покупке актива, Тейк-Профит выставляется на уровень Стоп-Лосс, где его выставили в предыдущем примере. Открытый ордер закрылся бы по профиту.

 

как строить веер ганна

Рисунок 3. Веер Ганна на EUR/USD.

 

Добавляем веер Ганна на ценовой график

Для того чтобы понимать, как пользоваться веером Ганна на любом активе, расскажем как он устроен, где его взять и как установить на график.

 

Одними из самых применяемых торговых инструментов среди трейдеров, являются лучи веера Ганна, которые когда-то создал один американский ученый. Веер Ганна изначально есть среди стандартных индикаторов во всех МТ4.

 

Чтобы его выбрать и установить на ценовой график, понадобиться открыть меню “Вставка”, перейти на вкладку «Ганн», после чего выбрать «Веер».

 

В его настройках можно задать значение, время и масштаб. Но чтобы правильно его применять, следует запомнить одно правило: лучи веера Ганна строятся так, чтобы его центральный луч, имеющий угол построения 45 градусов, соединял значимые вершины либо спады.

 

Что собой представляет веер Ганна?

Данный инструмент имеет 9 отрезков. Угол главного луча составляет 45 градусов. Этот индикатор показывает соотношение времени и цены. Иными словами, цена товара соответствует той определенной единице времени в тот или иной промежуток времени. Скорость луча, можно получить, если разделить количество пройденных пунктов на количество свечей. Главный луч должен проходить минимум через два локальных экстремума по Low или High.

 

Если установить на ценовой график веер Ганна, он будет выполнить такие функции:

 

  1. Демонстрировать силу тенденции и направление цены.
  2. Выступает уровнем сопротивления и поддержки.
  3. Всегда можно увидеть границы ценового диапазона.

 

Вторыми по значимости считаются лучи 2х1 и 1х2. Это значит, что за единицу времени курс достигнет своего двойного значения, либо наоборот будет достигнута базисная стоимость за 2 единицы затраченного времени.

 

Когда на графике появятся все линии веера Ганна, Вы поймете, как верно использовать этот инструмент в трейдинге.

 

Когда базовый угол направлен вверх, а валютная пара находится под ним, это говорит о замедлении восходящего тренда, коррекции, а также ценовом ориентире, располагающимся на прямой 1х2. Нахождение пары выше балансовой линии, говорит о силе восходящей динамики, а также возможной цели на 2х1.

 

Основные ценовые колебания преимущественно наблюдаются в трёх центральных линиях. Веер Ганна можно применять на любом активе, который есть на рынке Форекс.

 

О целях применения:

 

  1. Возможность спрогнозировать позиционирование участников в определенную единицу времени.
  2. Определение наилучших мест для открытия торговых ордеров.
  3. Выставление Stop Loss и Take Profit.

 

На каких таймфреймах лучше всего применять веер Ганна?

Все трейдеры профессионалы, считают, что анализ в рамках инструмента веера Ганна лучше проводить на старших таймфреймах. Речь идет о D1 и даже W1. Ведь на этих временных отрезках индикатор отображает долгосрочные цели крупных инвесторов. Но все не могут быть профессионалами, поэтому давайте выясним, удастся ли нам пользоваться этим инструментом на младших таймфреймах.

 

Принцип нанесения на график остается тот же, переключается только рабочий временной интервал. Отметим, что минимально допустимым таймом для использования веера Ганна считается М30. Но сперва следует максимально уменьшить масштаб. Это позволит включить в технический анализ, как можно больше японских свечей.

 

Инструмент веер Ганна, установленный на ценовой график с таймфреймом D1, демонстрирует многолетние цели. Что касается маленьких интервалов, начиная от М30, можно увидеть среднесрочные цели.

 

Главной отличительной особенностью, которая есть у веера Ганна, это то, что когда прохождение цены от базового луча произойдет, тогда можно ожидать в любом случае достижения следующего отрезка. Необходимо помнить об этом правиле и постоянно использоватиь при торговле на рынке Форекс.

 

Именно рабочая стратегия Форекс диктует, как и на каком тамфрейме, пользоваться веером Ганна. Однако для трейдеров, торгующих внутри дня, применение углов веера Ганна в рамках 30-минутного временного интервала могут показывать цели для определения значений TakeProfit.

 

Изучить подробнее торговый инструмент веер Ганна, Вы сможете на этой странице.



  

Настало твое время! Начни торговать на Форекс без вложений

Получи свои первые 100$ на счет

 

**Подробнее о бездепозитном бонусе Форекс 2015 от Pro-TS

  

Дополнительно ты получишь доступ к уникальным материалам нашей команды:

 + Реально работающие стратегии с примерами использования

 + Бесплатные советники, проверенные временем

 + Бесплатные вебинары от ведущих трейдеров

 

 

Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741