Инвестирование в ПАММ-счета

Инвестирование в ПАММ счета сегодня стало очень популярным. Это связано с тем, что такой вид капиталовложений позволяет зарабатывать средства на финансовых рынках без особых знаний и психологических нагрузок. Достаточно лишь найти грамотного управляющего или нескольких, которые будут вести торговлю. Инвестор же лишь наблюдает за своим счетом, работая с управляющими, как с портфелем активов.

  

ПАММ счета – это разновидность доверительного управления на Форекс (инвестирования), которая подразумевает прикрепление нескольких инвесторских счетов к одному управляющему. При этом, последующие доходы между инвесторами делятся в пропорции в соответствии с тем, сколько кто из них вложил.

 

Что такое памм счет?

 

Инвестирование в ПАММ счета – это не только пропорциональное разделение прибыли, но и убытков. Такая возможность впервые была введена брокером Альпари еще в 2008 году. Кстати, само понятие является зарегистрировано торговой маркой именно этого брокера. Но время не стоит на месте.

 

После того, как первые ПАММы появились в Альпари, их преимущества очень быстро оценили другие компании и стали предлагать такую возможность у себя. Таким образом, инвестирование в ПАММ счета стало общедоступным и очень быстро завоевало популярность в среде как инвесторов, так и трейдеров.

 

Здесь можно привести достаточно интересный пример. В России все внедорожники называют одним словом «Джип». В США, Джип – это лишь марка одного из внедорожников. К тому же, развитие ПАММ шло такими быстрыми темпами, что очень скоро ассоциации исключительно с Альпари отпали сами по себе и такое инвестирование получило большое распространение.

 

Альпари и ПАММ

 

 

Как устроено такое доверительное управление?

Инвестирование в ПАММ счета – это достаточно интересный и многогранный процесс, который позволяет одновременно зарабатывать инвестору и трейдеру. Это, фактически, тот случай, когда талант встречает деньги. Зачем управляющему заниматься ПАММ счетами? 

 

Его интерес заключается в том, что он получает комиссию от прибыли инвестора. Не у каждого спекулянта есть большой капитал для трейдинга. Поэтому, им приходится «работать» на инвестора для того, чтобы существенно увеличить свои торговые возможности.

 

Инвестирование в ПАММ

 

Что касается инвестора, ему выгодно доверить управление своим счетом по нескольким причинам. Во-первых, он получает опосредованный доступ на финансовые рынки (особенно Форекс, с его большой ликвидностью).

 

Во-вторых, среди тех, кто таким образом вкладывает свои деньги, часто встречаются те, кто по какой-то причине, не смогли самостоятельно заработать на Форекс. Но зная преимущества этого рынка с точки зрения доходности, они хотят получать прибыль от сделок на нем через инвестирование. Следовательно, их единственный выход – найти достойного управляющего.

 

Поиск ПАММ управляющего

 

Инвестирование в ПАММ счета предполагает настоящий отбор трейдеров. Сегодня на этом рынке достаточно большое предложение среди тех, кто профессионально спекулирует на биржах. С одной стороны, это большой плюс, так как оферты управляющих становятся все более привлекательными для инвесторов. К тому же, те, кто хочет внести свои средства и начать таким образом зарабатывать, могут выбирать из большого количества управляющих с разной доходностью, а также уровнем риска.

 

Инвестирование в ПАММ счета устроено следующим образом. Допустим, трейдер имеет на счете 1000 долларов США. Его среднемесячная доходность составляет 30 процентов. То есть, каждый месяц он будет прибавлять, примерно по 330 долларов США. Округлим до 300. В какой-то момент он решает, что его средств недостаточно для того, чтобы стать финансово независимым и получить большую свободу действий на рынке. Он предлагает свои услуги в качестве управляющего одному из брокеров, которые, в свою очередь, предоставляют ПАММ счета. Брокер внимательно изучает историю торговли трейдера и соглашается.

 

Как устроено инвестирование в ПАММ

 

Инвестор А предлагает 5 000 долларов. Инвестор Б – 2 000 долларов, а инвестор В 3 000 долларов. Итого, трейдер располагает уже суммой 10 000 долларов со счетов, которые к нему прикрепляются. Плюс, он использует в работе свои собственные деньги, допустим, это 2 000 долларов США. Таким образом, управляющий, помимо того, что может зарабатывать своим собственным капиталом, получает часть прибыли инвесторов (оговаривается заранее в оферте).

 

Насколько инвестирование в ПАММ счета выгодно инвестору? Ответ на этот вопрос очень прост. Ведь инвестор получает достаточно весомую прибыль, даже с учетом выплаты комиссии трейдеру. К примеру, в рассмотренном нами выше примере, при доходности в 30 процентов в месяц, инвестор А получает 1500 долларов США. Пусть комиссия трейдера составит 10 процентов от этой суммы. Тогда инвестор получит 1350 долларов США, что тоже очень немало.

 

Инвестирование в ПАММ счета

 

Благодаря современным технологиям, инвестор получает весь спектр услуг по мониторингу своего счета, возможность менять управляющих, а также достаточно оперативно пополнять торговый счет и снимать с него прибыль от инвестирования.

 

 

Преимущество ПАММ счетов

Этот вид инвестирования имеет ряд существенных преимуществ перед теми же HYIP, которые позволяют получать стабильный доход, но при этом, не раскрывают свою деятельность. Инвестирование в ПАММ счета – это открытый и доступный для вид капиталовложений.

 

Преимущества ПАММ счетов

 

По сравнению с самостоятельной торговлей, у ПАММ также есть ряд неоспоримых плюсов. Инвестор, в отличие от трейдера, не подвержен психологическим рискам. Ему не требуется сильно вдаваться в подробности работы на финансовых рынках для инвестирования. Он лишь выбирает тех, кто будет вести работу от его имени. К тому же, инвестор вправе выбирать несколько управляющих и распределять средства между ними в зависимости от своих собственных предпочтений.

 

Несомненно и преимущество инвестирования в ПАММ счета по сравнению с банковскими вкладами. Никакой банк не даст такую доходность. Скорее всего, вклад поможет лишь избежать инфляционных рисков в ситуации, когда рост цен в стране контролируемый.

 

Преимущество ПАММ инвестирования

 

ПАММы отличаются в положительную сторону и от крупных инвестиционных фондов. Последние принимают капиталовложения достаточно больших размеров. Не каждый инвестор, особенно начинающий, способен внести большие суммы. Инвестирование в ПАММ счета может начинаться от 10 долларов США!

 

 

ПАММ индексы

В последнее время широкое распространение получили так называемые ПАММ-индексы. Это разновидность инвестирования, которая позволяет вкладывать деньги не в работу одного или нескольких трейдеров, а сразу в индекс, в который сегрегировано несколько счетов управляющих. ПАММ индекс можно сравнить с индексами фондовых рынков, которые рассчитываются по определенной формуле.

 

ПАММ индексы

 

Фактически, такой индекс представляет собой готовый портфель для инвестирования. По своим характеристикам, такие инструменты делятся на несколько видов, в зависимости от того, какие категории трейдеров в них входят. Можно выделить, к примеру, консервативные, умеренные, агрессивные и так далее.

 

ПАММ индексы были созданы исключительно с целью диверсификации. Причем, инвестор может одновременно пользоваться и обычным инструментом инвестирования, то есть ПАММ счетом и такого рода индексом и даже не одним.

 

Создание ПАММ индексов

 

В чем заключается преимущество такого рода инвестиционных инструментов? В первую очередь в том, что инвестор получает уже готовый портфель. Ему не нужно неделями просматривать рейтинг трейдеров, и самостоятельно заниматься просчетом рисков и доходностей. Брокер все это уже сделал и подготовил, так сказать, коммерческое предложение. Инвестору остается лишь сделать свой выбор в сторону того или иного индекса, а возможно нескольких для диверсификации своих рисков.

 

 

Насколько безопасны ПАММ счета?

Инвестирование в ПАММ счета – это не только прибыльно, но и безопасно, причем, как для инвестора, так и для управляющего. Инвестор может в любой момент проконтролировать состояние своего счета и принять стратегическое или тактическое решение.

 

Безопасность инвестирования в ПАММ

 

Отсутствие неторговых рисков для инвестора – это также существенное преимущество и гарантия безопасности. Трейдер не может вывести деньги со счета инвестора, так как тот, кто вкладывает средства, держит их на отдельном депозите, который просто подключается к счету трейдера на время работы по инвестированию.

 

Что касается торговых рисков, они, естественно, присутствуют. От этого никто не застрахован, ведь управляющий, несмотря на то, что он профессионал, тоже человек. Тем не менее, по мере развития инвестирования в ПАММ счета, были выработаны механизмы разделения рисков. Сегодня трейдер несет такие же риски, как и инвестор, так как должен иметь определенные средства на счете для того, чтобы иметь возможность выступать в качестве управляющего.

 

Риски при инвестировании в ПАММ

 

К тому же, с появлением такой системы, как ПАММ 2.0, управляющий должен устанавливать уровень своей ответственности. Что это подразумевает? Инвестирование в ПАММ счета версии 2.0 позволяет тому, кто вкладывает свои капиталы найти такого трейдера, который возьмет на себя максимально возможные риски.

 

При этом, у управляющего на счете должно быть достаточно средств для покрытия рисков инвестора. Что это значит? Допустим, инвестор вкладывает 10 000 долларов США. При этом, он выбирает управляющего, который готов взять на себя уровень ответственности в 50 процентов от депозита инвестора. В этом случае, у трейдера на счете должно быть не менее 5000 долларов США.

 

Риск инвестирования в ПАММ счет

 

 

Риск-менеджмент

Инвестиции в ПАММ счета, как мы уже отмечали выше, это риски. Но их можно контролировать, как и в любой другой сфере. риск менеджмент в этом виде инвестиций можно осуществлять несколькими методами. В первую очередь, при выборе управляющего, необходимо обращать внимание на его опыт.

 

Инвестиции в ПАММ счета с надежными трейдерами – это возможность получать стабильный доход. Но здесь есть один нюанс. Чем больше опыта у управляющего, тем более жесткие условия он будет ставить в своей оферте. Не каждый инвестор согласиться на это. К примеру, трейдер может предложить очень высокую комиссию за свои услуги.

 

Инвестирование в ПАММ счет

 

Соответственно, чем меньше опыт управляющего, тем более лояльные инвестору условия будут прописаны в его оферте. Таким трейдерам необходим опыт, а также резюме. Без них они просто не могут ставить более выгодные для себя условия.

 

Для того, чтобы грамотно сделать инвестиции в ПАММ счета, рекомендуется обращать внимание не только на доходность. Дело в том, что некоторые начинающие управляющие стремятся продемонстрировать хороший результат своей работы и подкупить инвестора высокой доходностью. Бывают случаи, когда она достигает 200 процентов в месяц и выше. Но при этом, они существенно увеличивают риски.

 

Как инвестировать в ПАММ

 

Поэтому, перед тем, как делать инвестиции в ПАММ счета с такими трейдерами, рекомендуется ознакомиться с их просадками, как минимум. Важно понимать и другое. Некоторые управляющие, в погоне за клиентом, создают сразу несколько счетов и к моменту, когда у них готов так называемый стейтмент, они успевают поработать на пяти, десяти, и даже больше аккаунтах. Следовательно – их результат – это не закономерность, а, скорее, исключение из правил. Доверять таким трейдерам не рекомендуется.

 

Сокращать свои риски можно и за счет грамотного сочетания трейдеров с высокой доходностью и низкой просадкой. Конечно, это только в идеале. На самом деле, чем меньше просадка, чем меньше трейдер рискует, тем меньше его доходность. Такие инвестиции в ПАММ счета принесут меньшую прибыль, но они будут более надежными.

 

Риски при инвестировании в ПАММ

 

Управление рисками подразумевает и распределение капитала между несколькими управляющими. В этом случае, инвестиции в ПАММ подразумевают поиск нескольких трейдеров, которые будут соответствовать определенным требованиям инвестора. Такой подход можно сравнить с составлением портфеля у биржевого инвестора.

 

Естественно, все инвесторы хотят получать как можно больше прибыли, они хотят, чтобы их деньги лучше работали и приносили более ощутимый доход. Но важно помнить о том, что это сопряжено с большими рисками, поэтому, в такой ситуации можно распределить средства между трейдерами с большей доходностью и управляющими с меньшей.

 

Увеличение прибыли от ПАММ

 

В какой пропорции распределять средства – решать самому инвестору. Он может доверить больший объем своего капитала более агрессивному трейдеру. В этом случае, для подстраховки останется меньшая часть средств. Можно поступить наоборот. Здесь сложно что-то посоветовать.

 

 

Какую сумму следует инвестировать?

Выбор стартового капитала также очень важен для инвестирования. Конечно, многие брокеры сегодня предлагают вносить на счет от 10 долларов США. Такая сумма доступна абсолютно всем, но что можно заработать с такими капиталовложениями для инвестирования? 

 

Сколько стоит инвестировать в ПАММ

 

Приведем пример. Допустим, инвестор вкладывает 10 долларов США. Он выбирает трейдера с месячной доходностью в 100 процентов. Его доход через месяц составит 10 долларов США. Через год, при стабильной доходности в 100 процентов, депозит вырастет до 120 долларов США. А через 10 лет он достигнет 1200 долларов США. Конечно, этого крайне мало. К тому же, трейдер просто физически не сможет все это время обеспечивать такую высокую доходность.

 

Поэтому, желательно, чтобы объем инвестиций был более существенным. Некоторые инвесторы начинают пробовать от 100 долларов США, постепенно увеличивая средства на счете до 1000 и даже до 10 000. Чем больше денег будет у инвестора, тем больше у него будет возможностей для инвестиций в ПАММ.

 

Рост инвестиций в ПАММ

 

С другой стороны, не стоит слишком рисковать. Некоторые начинающие инвесторы стремятся вложить как можно больше, в ожидании существенной прибыли. Они пытаются одалживать деньги, берут кредиты в банках, продают что-то из личных вещей. Это тоже не правильно. Рассчитывать надо только на ту сумму, которую инвестор может себе позволить.

 

 

ПАММ инвестирование и психология

Психология играет большую роль не только в трейдинге на финансовых рынках, но и в инвестициях в ПАММы. Одним из правил этого аспекта является то, что человек, который собирается вложить деньги, должен научиться слушать именно себя.

 

Психология в ПАММ инвестировании

 

Если вы собираетесь инвестировать, найдется масса советчиков, которые будут стремится помочь в этом непростом деле. Естественно, кто-то из них может оказаться прав, а кто-то даст ошибочные советы. Поэтому, будет лучше, если вы будете ориентироваться исключительно на свое мнение, фильтруя любую информацию, которая поступает извне.

 

К тому же, есть и еще один достаточно важный совет. Если вы решили заниматься инвестированием, необходимо тщательно подготовиться, прочитать материалы на эту тему, а затем приступать. Только через практику можно добиться успеха. Останавливаться или задерживаться на каком-либо шаге не стоит. Иначе вы так никогда и не попробуете.

 

Психология для инвестирования в ПАММ

 

 

Выбор площадки

Наконец, для того, чтобы начать инвестиции в ПАММ счета Форекс, необходимо выбрать соответствующую площадку, которая предлагает такую услугу. Не каждый брокер, предоставляющий доступ на финансовые рынки, работает с ПАММ. Но даже те, кто дают возможность попробовать себя в качестве инвестора, не всегда заслуживают внимания.

 

На что необходимо обращать внимание при выборе площадки? В первую очередь, это показатель надежности. Надежный брокер – это важный шаг на пути к успеху. Те, кто пробовал себя в торговле на финансовых рынках, прекрасно знают об этом.

 

Выбор брокера для инвестирования в ПАММ

 

Если компания стабильно работает на рынке, предоставляет качественные услуги, значит, она дорожит своей репутацией, стремится увеличить число клиентов, с которыми она будет зарабатывать.
Репутацию брокера можно легко проверить по различным отзывам, опубликованным на профильных ресурсах. Трейдеры и инвесторы часто делятся мнением в отношении той или иной компании, качества ее сервиса, условий работы.

 

Инвестиции в ПАММ счета Форекс лучше всего делать исключительно с теми брокерами, которые предлагают большое количество разнообразных счетов управляющих. Сегодня к таким компаниям относятся Пантеон Финанс, FX Trend, Альпари, WelTrade, Teletrade и так далее. 

 

Далее рекомендуем изучить как правильно инвестировать в ПАММ-счета.



  

Настало твое время! Начни торговать на Форекс без вложений

Получи свои первые 100$ на счет

 

**Подробнее о бездепозитном бонусе Форекс 2015 от Pro-TS

  

Дополнительно ты получишь доступ к уникальным материалам нашей команды:

 + Реально работающие стратегии с примерами использования

 + Бесплатные советники, проверенные временем

 + Бесплатные вебинары от ведущих трейдеров

 

 

Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741