Индикатор СуперТренд

Если смотреть на историю графика котировок, то можно без затруднения определить участки тренда. Гораздо сложнее это делать, если Вы торгуете в настоящее время. Технические индикаторы или сам трейдер, не могут с большой вероятность определить, что данный тренд продолжится. В это момент может сформироваться разворот или глубокая коррекция.

 

Есть довольно неплохой помощник в этом нелегком деле – это индикатор SuperTrend, сигналы которого существенно повышают вероятность продолжение тенденции или формирование разворота.

 

Данный инструмент, является результатом слияния нескольких математических индикаторов, поэтому можно считать его гибридным. Он предназначен для определения силы тренда на рынке Форекс.

 

Его попросту еще называют «индикатор СуперТренд без перерисовки». Для технического анализа на финансовых рынках трейдеры используют различные индикаторы Форекс от двух и более. Их применяют несколько разных одновременно, где каждый по отдельности описывает текущий характер движения рынка. Также их можно объединить, путем наложения друг на друга и получить один универсальный индикатор, показывающий точные сигналы. Вследствие составления необходимых математических алгоритмов, появляется новый гибридный инструмент – индикатор СуперТренд. Он разработан путем объединением усилий трейдеров и программистов, которые за счет подбора различных алгоритмов сглаживания и фильтрации, получили оптимальную формулу для его работы.

 

Так возникает довольно несложный и практичный инструмент для анализа финансового рынка. Показатель CCI определяет тренд, а кривая ATR в это время определяет уровни данного гибридного индикатора Супертренд.

 

В случае, кода индикатор CCI имеет положительное значение (выше нуля) и ATR положительное, то наш рассматриваемый индикатор будет рисоваться зеленым цветом, что свидетельствует о его росте. И наоборот, если показатели CCI и ATR будут отрицательными (ниже нуля), то индикатор будет указывать на нисходящий тренд и рисоваться, соответственно, красным цветом.

 

Индикатор SuperTrend сочетает в себе значения двух индикаторов CCI и ATR. У параметра CCI период указывается 50, а у индикатора ATR – равен 5.

 

На рисунке ниже показана работа нашего индикатора и двух вспомогательных, на их базе он и построен.

 

индикатор супертренд

Индикатор на графике.

 

Работа с индикатором

Глядя на график, можно увидеть, что у индикатора есть четыре различных состояния: красный цвет кривой линии (горизонтальные и наклонные вниз линии) и зеленый цвет кривой (наклонные вниз и горизонтальные участки). Первые указывают на нисходящий тренд, а второй – на восходящий.

 

Рассчитываются они на базе значений CCI. Когда CCI<0, то применяется такая формула:

 

SuperTrend = HIGH + ATR

 

Когда CCI>0, то получается такая зависимость:

 

SuperTrend = LOW – ATR

 

Использование индикатора СуперТренд

Если говорить о применении этого инструмента, то вариантов не так уж и много. Отметим следующие из них:

 

  • Изменение цвета линий. Это сигнализирует нас о том, что происходит смена тенденции, но часто бывает так, что данный сигнал является ложным. Пройдя небольшое движение в сторону смены тренда цена вновь возвращается.

 

индикатор супертренд для мт4

Смена тренда.

 

  • Участки, рисующиеся индикатором горизонтально, говорят о том, что их можно считать уровнями поддержки или сопротивления. В таком случае для работы с индикатором СуперТренд лучше использовать более старший таймфрейм, чем выше, тем значимее данные уровни. Длина горизонтального участка так же свидетельствует о силе уровня.

 

индикатор супертренд без перерисовки

Уровни поддержки/сопротивления.

 

  • Благодаря данному инструменту можно легко определять тренд. Когда, например, на графике рисуется зеленая восходящая линия, то можно полагать о наличии восходящей тенденции, а если она сменила цвет или стала горизонтальной, то можно готовиться к перемене тренда.

 

Ложный сигнал индикатора СуперТренд

Рисунок ниже показывает, что поменялся цвет линии на короткий интервал, сигнализируя о смене тенденции, а потом вновь стает прежним, и тенденция продолжается.

 

индикатор супертренд скачать

Ложный сигнал.

 

Супертренд для любых таймфреймов

Также существует и индикатор MTF SuperTrendэто мультитаймфреймовая версия данного индикатора. Как Вы догадались, отличается он от стандартной версии лишь тем, что применяется на всех таймах временного периода. Когда будете торговать на временном таймфрейме Н1, то можете видеть, что показывает данный инструмент на графике Н4.

 

Во всем прочем этот индикатор MTF очень схож с обычным.

 

Установка и настройка MTF версии

Установка индикатора СуперТренд такая же как для всех пользовательских индикаторов. Просто после скачивания необходимого файла, помещаем его в папку Indicators. После всех проведенных выше операций Вы увидите этот индикатор, как показано на рисунке ниже. Далее из окна «навигатор» выбираем MTF_Supertrend и перетаскиваем его на график.

 

 супертренд mtf

Установка индикатора.

 

В параметрах окна настроек необходимо задать нужный таймфрейм. Здесь есть такая особенность, что пересчет производится в минутах. Скажем 60 мин. будет соответствовать 1Н, 240 мин. – 4Н и так далее.

 

У индикатора СуперТренд MTF есть требование по установке таймфрейма в его параметрах: значение его таймфрейма должно быть либо равно тому, на котором открыт график, либо больше. Если не соответствовать этому требованию, то у применения этого инструмента теряется смысл. В примере на рисунке ниже используется таймфрейм 60 мин., а для построения MTF используется 240 мин.

 

mtf supertrend скачать

Индикатор MTF СуперТренд.

 

На графике мы видим, что линии индикатора заметно отличаются. Та, которая находится ниже, соответствует Н1, а выше, соответственно, отображает Н4. Можно наблюдать, что верхняя кривая слабее реагирует на изменение цены и может послужить сигналом хорошего сопротивления. Так же мы видим, как она четко обозначила его (цифры 1 и 2).

 

Как можно применять индикатор MTF СуперТренд?

Можно придумать еще пару уникальных методов применения данного инструмента, кроме стандартных вариантов. Мы имеем ввиду мультитаймфреймувую версию индикатора. Здесь кроме обычного поиска простых точек разворота также можно:

 

  • Использовать версию MTF можно в качестве дополнительного индикатора для подтверждения сигнала, который появляется на меньшем часовом таймфрейме. Если, допустим, Вы торгуете на графике Н1, и возник какой-то сигнал по индикатору SuperTrend, то неплохо было бы, если на графике Н4 также появился такой же сигнал. Это поможет отсеять больше возможных ложных сигналов.

 

супертренд для любых таймфреймов

Фильтрация ложных сигналов.

 

  • Можно определять текущий тренд на рынке с помощью линий малого (быстрая) и большого временного периода (медленная линия) индикатора MTF. Необходимо смотреть на их положение относительно друг друга: если быстрая находится выше медленной – тренд восходящий, если медленная находится выше быстрой – нисходящий.
  • Можно использовать расположение медленной линии индикатора СуперТренд для поиска поддержки или сопротивления. Для нахождения точек входа в рынок используем быструю линию, на основании отбития от этих линий поддержек и сопротивлений.

 

индикатор супертренд с алертом

Пример случившегося отбоя.

 

Необходимо еще и упомянуть о такой особенности данного индикатора, как то, что при вводе часового таймфрейма в параметры быстрой и медленной линии соответствовали тем значениям, которые есть в терминале MT4. Например, если ввести значение тайма мультитаймфреймого индикатора равным 480, то это будет соответствовать 8-ми часам. В MT4 такого тайма нету, вследствие чего индикатор на графике вообще отображаться не будет.

 

Заключение

Непосредственное использование одного индикатора SuperTrend не дает полной гарантии в предоставлении надежных сигналов для входа в рынок. Данный инструмент просто позволяет нам сделать свою торговую стратегию более совершенной и, конечно же, не является Граалем.

 

Он привлекателен свой простотой и практичностью, легкостью понимания его алгоритма. Таким образом, изучение его функций не составит труда. Если говорить о стоимости индикатора СуперТренд, то он абсолютно бесплатен на данный момент, что должно обязательно вызвать у нас желание попробовать его в своей торговой системе.

 

 

Скачать бесплатно советник Супертренд

**Доступно только зарегистрированным пользователям


Для просмотра остальной части материала необходимо зарегистрироваться
Создать аккаунт



Одного индикатора для торговли недостаточно!

 

Комбинация индикаторов намного эффективнее, ведь она устраняет недостатки каждого из инструментов, выдавая более точный результат по сделкам. Поэтому специально для Вас трейдеры Academyfx разработали профитную комбинацию индикаторов – это «Три экрана Элдера», «Price Action» и «Уровни поддержки/сопротивления», которая является основой стратегии «Форекс без Риска», с которой Вы подробно можете ознакомиться в разделе «ФБР».

 

Стратегию «Форекс без риска» можно освоить в 3 шага:

 

  • изучить уроки 1-5 по теме «Три экрана Элдера»;
  • изучить уроки 6-10 по теме «Price Action»;
  • изучить уроки 11-15 по теме «Поддержка/сопротивление».

 

Как добиться такого результата? 

 

fx1 212dc

Изучи успешно 15 уроков в разделе "Форекс без риска" и не рискуй своими деньгами!

 


Читать раздел "Форекс без риска"

 



Недостаточно прав для комментирования

Наверх
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Привет! Ищешь прибыльные советники Форекс? Я подобрал для тебя 5 лучших роботов с оптимальными настройками. Оставь почту, чтобы получить их абсолютно бесплатно!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Это не очень похоже на корректный адрес электронной почты. Попробуй еще раз!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Тут что-то не так, попробуй еще раз!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Ну хорошо, не сегодня. До новых встреч!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Спасибо! Советники уже отправлены тебе на почту. Внимательно изучи их, чтобы увеличить свой депозит на Форекс! Если вдруг письма в ящике не окажется, проверь, пожалуйста, папку «Спам» и перенеси его в «Важные».

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741