Индикатор SMA

Каждый день на рынке Форекс растут как грибы разного рода советники, индикаторы и торговые системы на их основе. Трейдеры хотят найти универсальный инструмент, который бы позволял правильно анализировать рынок  ля получения в дальнейшем прибыли.

 

Но такой инструмент не обязательно должен быть сложным. Главное – это эффективность торговли на рынке Форекс. В данном материале мы рассмотрим индикатор технического анализа Simple Moving Average, сокращённо он называется SMA. Индикатор скользящая средняя применяются в большинстве торговых систем. Различают несколько её видов:

 

  1. Simple Moving Average – это простая скользящая средняя;
  2. Smoothed Moving Average – это сглаженная скользящая средняя;
  3. Exponential Moving Average – это экспоненциальная скользящая средняя;
  4. Linear Weighted Moving Average – это линейно-взвешенная скользящая средняя.

 

Трейдинг на основе индикатора SMA

sma индикатор как пользоваться

Рисунок 1. Торговля на основе SMA.

 

Однозначно, каждому трейдеру приходилось слышать про индикатор SMA и о том, какие сигналы он даёт. Данный индикатор Форекс является самым используемым среди всех категорий подготовки трейдеров. Его используют в большинстве торговых тактик, поскольку этот инструмент является многогранным и универсальным.

 

Simple Moving Average или попросту индикатор SMA считают базовым инструментом среди скользящих средних. Этот индикатор отображает среднее направление цены за определённые временной промежуток. Данный индикатор следует за ценой в виде извивающейся линии, имеет определённое отклонение, относительно ценового графика.

 

Индикатор SMA показывает среднее значение цен в рамках последних нескольких периодов. Это служит сигналом для трейдера, который рассматривает открытие ордера в ту или иную сторону. Ведь согласно техническому анализу цена всегда устремляется возвратиться к предыдущему усреднённому значению.

 

Как рассчитывается SMA?

Скользящая средняя рассчитывается методом вычисления средней цены от общего значения цен  по рассматриваемому активу за прошедшие периоды времени. Зачастую SMA анализирует цены закрытия по активу согласно выставленного таймфрейма. Кстати, в настройках данного индикатора всегда можно сменить это значение.

 

Попробуем рассчитать в качестве примера любую пару с таймфреймом М5, период 20. Как поведёт себя индикатор SMA в данном случае? Этот инструмент просуммирует цены закрытия двадцати последних 5-минутных японских свечей  и поделит полученное значение на 20.

 

Формула расчёта выглядит следующим образом:

 

SMA = SUMM (I (close); N)/N, где

 

SUMM – суммирование цены закрытия свече за выбранный период, I (close) – уровень закрытия периода, N – количество периодов.

 

С закрытием каждого периода выполняется подобный перерасчёт. Иными словами, как только закрывается пятиминутная свеча, для определения последующего значения индикатор SMA берёт в расчёт именно значение последней закрытой свечи.

 

Средний ценовой показатель формируется без учёта резких импульсов. Это даёт возможность эффективно выявить фазу рынка. Другими словами, скользящая средняя показывает главную тенденцию текущего рынка без учёта различных ценовых всплесков. Стоит  подчеркнуть, что индикатор SMA имеет широкую сферу применений. Далее мы расскажем, как пользоваться SMA индикатором и как его правильно настроить.

 

Что умеет индикатор SMA?

Торговый процесс всегда можно улучшить с помощью индикатора SMA. Не зря он такой популярный среди трейдеров. В силу своей простоты он превосходно фильтрует сигналы. Как же всё-таки его использовать?

 

С помощью данного индикатора можно отслеживать текущий тренд Форекс. Куда направлена скользящая средняя линия, такой тренд наблюдается на рынке.

 

Флэт на рынке – частое явление. Индикатор SMA прекрасно показывает даже это рыночное настроение. Данный индикатор покажет трейдеру даже боковое движение цены.

 

В качестве подтверждения тенденции данный индикатор в качестве фильтра часто применяется в большинстве автоматизированных торговых стратегиях.

 

Любители торговать по скользящим средним часто могут получить прогноз разворотов цены. Если на график установить несколько скользящих МА с разными периодами, в дальнейшем после их пересечения можно наблюдать разворот цены. Когда цена пересекает медленную скользящую среднюю, это указывает на уверенный сигнал перелома тренда. Также есть много способов определить с помощью скользящих средних, правильные точки входа в рынок.

 

740prots sniper db216

 

Настройки индикатора SMA

simple moving average индикатор

Рисунок 2. Открытие сделки по инструменту.

 

В силу своей простоты, индикатор SMA не имеет сложностей в настройках. Рассмотрим параметры настроек:

 

  1. Период. Один из главных параметров настроек. Он отвечает за расчёт японских свечей в рамках временного периода на выбранном таймфрейме. То есть, если на 5-минутный график установить период 48. Если выставить этот период, средняя цена будет определяться за последние 4 часа или 240 минут. Если придерживаться правил теханализа, скользящая средняя не должна иметь период меньше 5.
  2. Цена расчёта. Здесь нужно выбрать один из четырех типов, по которым будет браться в расчёт ценовой показатель с помощью индикатора HLOC. Различаю следующие типы:
  • Open – означает цену открытия;
  • Close – цена закрытия (этот тип пользуется большой популярностью у трейдеров);
  • Low – минимальное значение в единице периода;
  • High – максимальное значение в единице периода.

 

Единица периода – это одна свеча либо бар по выбранному таймфрейму. Средняя скользящая, которая построена на базе минимумов и максимумов, может выступать в качестве уровней сопротивления и поддержки.

 

Плюсы и минусы индикатора SMA

После того, как мы узнали, как работает индикатор SMA, можно говорить о его преимуществах и недостатках.

 

Недостатки

  • В самостоятельном виде может показывать много ложных сигналов.
  • Величина периода влияет на количество ложных пробоев. Чем период меньше, тем больше пробоев.
  • Наблюдается некоторое запаздывание торговых сигналов.

 

Преимущества

  • Простой и лёгкий индикатор для понимания новичков.
  • Превосходный вариант дополнения к проверенной торговой системе в качестве фильтра сигналов.
  • Отображает все тенденции, показывает формирование нескольких классов сигналов.
  • Сигналов.

 

Если говорить в целом, то индикатор SMA имеет, как и плюсы, так и минусы. Он не даёт 100% гарантию того, что сигнал будет исполнен. Этого не даст ни один индикатор. Однако, благодаря своей простоте и легкости использования, его считают самым эффективным инструментом на рынке Форекс.

 

Стратегия с применением индикатора SMA

простая скользящая средняя индикатор

Рисунок 3. Торговля по SMA со Стохастик индикатором.

 

Наверняка Вам интересна торговля по индикатору SMA. Так давайте же рассмотрим простую стратегию на его основе.

 

В стратегии под названием "Быстрая SMA" применяется сразу две скользящие средние SMA (у одной период 5, а другая имеет период 60). Чтобы различать их между собой в настройках та, которая с периодом 5, пусть будет красным цветом, а медленная с периодом 60 – зелёного цвета.

 

В торговле будет применяться одни из самых популярных пар: EUR/USD и USD/JPY.

 

Когда можно рассматривать сигнал на покупку? Цена вместе с быстрой скользящей средней должна пересечь медленную снизу вверх и несколько свечек должны закрыться над зелёной линией. Именно при таких условиях доступно открытие ордера на BUY. Стоп-лосс можно установить за ближайший локальный минимум. Тейк-профит – на своё усмотрение.

 

Сигналы на продажу можно рассматривать только тогда, когда быстрая SMA (5) вместе с ценой пересечёт зелёную с периодом 60 сверху вниз. Стоп-лосс мы выставляем за несколько пунктов ближайшего локального максимума цены.

 

Чтобы минимизировать количество ложных сигналов, рекомендуется применять к данной стратегии фильтрацию по направлению глобального тренда, а также добавить какой-нибудь индикатор осцилляторного типа.

 

Если Вас заинтересовал данный торговый инструмент, и Вы хотите пройти обучение и скачать индикатор Simple Moving Average, тогда переходите на этот сайт.

 

Скачать бесплатно индикатор SMA

**Доступно только зарегистрированным пользователям


Для просмотра остальной части материала необходимо зарегистрироваться
Создать аккаунт



Одного индикатора для торговли недостаточно!

 

Комбинация индикаторов намного эффективнее, ведь она устраняет недостатки каждого из инструментов, выдавая более точный результат по сделкам. Поэтому специально для Вас трейдеры Academyfx разработали профитную комбинацию индикаторов – это «Три экрана Элдера», «Price Action» и «Уровни поддержки/сопротивления», которая является основой стратегии «Форекс без Риска», с которой Вы подробно можете ознакомиться в разделе «ФБР».

 

Стратегию «Форекс без риска» можно освоить в 3 шага:

 

  • изучить уроки 1-5 по теме «Три экрана Элдера»;
  • изучить уроки 6-10 по теме «Price Action»;
  • изучить уроки 11-15 по теме «Поддержка/сопротивление».

 

Как добиться такого результата? 

 

fx1 212dc

Изучи успешно 15 уроков в разделе "Форекс без риска" и не рискуй своими деньгами!

 


Читать раздел "Форекс без риска"

 



Недостаточно прав для комментирования

Наверх
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Привет! Ищешь прибыльные советники Форекс? Я подобрал для тебя 5 лучших роботов с оптимальными настройками. Оставь почту, чтобы получить их абсолютно бесплатно!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Это не очень похоже на корректный адрес электронной почты. Попробуй еще раз!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Тут что-то не так, попробуй еще раз!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Ну хорошо, не сегодня. До новых встреч!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Спасибо! Советники уже отправлены тебе на почту. Внимательно изучи их, чтобы увеличить свой депозит на Форекс! Если вдруг письма в ящике не окажется, проверь, пожалуйста, папку «Спам» и перенеси его в «Важные».

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741