Обзор советника Divergence_Xpert

robot 11 c1765

Сегодня у нас на обзоре любопытный советник, в котором реализована торговля по дивергенциям. Сами по себе дивергенции отрабатывают не всегда, но в роботе используется фильтр на вход в рынок, так что торговля должна вестись достаточно аккуратно. Автор утверждает, что Divergence_Xpert способен стабильно приносить прибыль на валютной паре EURUSD, в обзоре будем проверять это утверждение.

 

Скачать Divergence_Xpert можно абсолютно бесплатно по этой ссылке.

 

Принцип работы советника

 

В роботе используется всего 2 индикатора – полосы Боллинджера и Divergence_CCI. Для заключения сделок нужно выполнение следующих условий:

 

  • для сделок на покупку свеча должна выйти за пределы полос Боллинджера, то есть пробить канал вниз, но цена Close должна быть выше нижней границы ВВ. Перед этим по Divergence_CCI наблюдаем дивергенцию;
  • для сделок на продажу график должен оформить отбой от верхней границы Bollinger Bands, предварительно также должна быть дивергенция по Divergence_CCI.

 

pokupka 19e39

Пример сделки на покупку

 

В примере выше сперва сформировалась дивергенция на Divergence_CCI, а затем состоялся отбой от ВВ одной свечой (дожи на графике). На ее закрытии и была заключена сделка на покупку.

 

prodaza 2fe92

Пример сделки на продажу

 

В примере с продажей по EURUSD отбой от верхней линии полос Боллинджера выполнен уже на 2 свечах. Сперва бычья свеча закрывается выше верхней границы ВВ, на следующей график возвращается в пределы канала. В этот момент и заключается сделка на продажу.

 

Варианта фиксации прибыли 2:

 

  • по тейк-профиту, по умолчанию в настройках этот вариант отключен;
  • на противоположной границе ВВ. Большинство сделок именно так и закрывается.

 

Для ограничения возможных убытков используется фиксированный стоп-лосс. Стоп довольно крупный, но срабатывает редко, поэтому советнику удается стабильно держаться в плюсе.

 

Как установить и настроить советник Divergence_CCI

 

Установка стандартная, оба файла советника нужно поместить в папку Experts и потом перезагрузить торговый терминал. Что касается настроек, то их довольно много и настроить можно оба индикатора, использующихся в торговле. Параметры доступны следующие:

 

  • Magic – этот номер нужен, чтобы советник не путал свои ордера с другими;
  • TradeLots – если торговля ведется фиксированным лотом, здесь задается его величина;
  • RiskPercentage – динамический лот рассчитывается как процент от депозита, здесь задается процент для расчета динамического лота;
  • Slippage – фильтр по проскальзыванию, задается в пунктах;
  • TimesToRepeat – максимальное количество попыток изменения ордера;
  • CCIPer – период Divergence_cci;
  • BBPer – период ВВ;
  • BBDeviation – отклонение ВВ;
  • Depth – как ведется поиск дивергенция по индикатору Divergence_cci. Если задаете значение 1, то они будут искаться на соседних вершинах, 2 – через вершину, 3 – через две вершины;
  • ShowHidden – если задано значение 0, то показываться будут только явные сигналы дивергенции по Divergence_cci;
  • UseClose – если задать значение 1, то сделки будут закрываться и по Divergence_cci;
  • Target – задается тейк-профит в пунктах;
  • Loss – стоп в пунктах.

 

3 287a2

Настройки советника

 

Стандартные настройки лучше не менять, они уже подобраны под работу на часовом графике.

 

Результаты тестирования Divergence_Xpert

 

Со слов автора советник показывает прибыльные результаты только на EURUSD и только на часовом графике, так что тест проводился только на этом временном интервале. За период с начала 2017 г. и по начало апреля 2018 г. результаты оказались неплохими.

 

Советник заработал за 15 месяцев $753,65 при стартовом депозите в $1000. Просадка при этом не превышала 19,10%. Как автор и обещал большая часть сделок закрыта с прибылью, с профитом закрыто почти 70% от общего количества сделок.

 

4 3e852

Результаты тестирования

 

Отметим, что на кривой роста депозита нет провалов и рывков, рост капитала стабильный.

 

Заключение

 

Советник Divergence_Xpert несмотря на простоту может обеспечить прибыльную торговлю и действительно обладает неплохой выживаемостью. Несмотря на простоту идеи прибыль стабильна и депозит растет без серьезных просадок. Его можно использовать на реальном счете, но сперва советуем поторговать с его помощью на центовом счете.

 

Подробнее советник будет разбираться на вебинаре. Запись на него по этой ссылке.



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741