Как повысить КПД Price Action?

Анализ графика без индикаторов, исключительно с помощью паттернов РА популярен среди трейдеров. Этот метод привлекает тем, что со временем гарантированно не устареет и всегда позволит оценить расстановку сил на рынке буквально за пару минут. Price Action часто используют как вспомогательный инструмент в стратегиях разного типа, но эти паттерны могут выступать и в качестве самостоятельной торговой стратегии.

 

Проблема применения паттернов РА в торговле

 

Единственная сложность заключается в том, что вы не знаете заранее, как поведет себя график после формирования паттерна. На истории полно примеров, когда формируется практически идеальная разворотная модель, следует откат пунктов 20-30 в указанном направлении, а потом движение продолжается. При просмотре исторических котировок такие моменты в глаза не бросаются, но они есть.

 

1 a71fc

Пример формирования пин бара и того, как график проигнорировал этот паттерн

 

Та же ситуация может сложиться и с другими моделями, например, с поглощением. На рисунке ниже именно такая ситуация.

 

2 6223a

Медвежье поглощение в итоге прибыль не принесло

 

В примере с поглощением ситуация еще не самая плохая. После модели хоть какое-то движение в нужном направлении было, и трейдер мог переставить стоп как минимум в безубыток. Но в итоге нисходящее движение продолжения не получило и паттерн «сломался». Причем сама формация на момент формирования выглядела более чем убедительно – попытка движения вверх, неудача и разворот.

 

И для сравнения ситуация с таким же паттерном, но теперь он уже отработал так, как нужно. Сразу после него график прошел в прибыльном направлении несколько сотен пунктов.

 

3 382f7

Медвежье поглощение сформировалось как раз накануне сильного нисходящего движения

 

Без дополнительной оценки паттернов РА невозможно заранее сказать у какого из паттернов потенциал выше. На роль такого фильтра подходит несколько инструментов, использовать можно уровни поддержки, сопротивления, отлично себя показывает индикатор объемов в сочетании с РА. Именно на последнем варианте мы и остановимся подробнее.

 

Подробнее способы «улучшения» РА рассматриваются на бесплатном индивидуальном занятии. Записывайтесь на него по ссылке ниже и вместе с трейдером Академии Форекса сможете прояснить все интересующие вас моменты.

 

Screenshot 10 afffa

 

Как индикатор объемов объединить с Price Action

 

Объемы можно использовать как фильтр для определения того, какой паттерн обладает большим потенциалом. Разберем логику рассуждений на примере того же медвежьего поглощения:

 

  • первая свеча – объем небольшой, указывает на то, что продолжение движения в прежнем направлении столкнулось со сложностями;
  • на второй свече объем резко возрастает. Учитывая то, что вторая свечка полностью поглощает первую получаем сильный сигнал в пользу того, что расстановка сил на рынке сменилась.

 

4 3961e

Рост объемов на индикаторе Volumes говорит в пользу перспективности паттерна РА

 

Когда модель РА обладает малой ценностью на индикаторе Volumes видим практически равные столбцы. То есть нет всплеска активности в противоположном направлении. Иногда этот фильтр не срабатывает, но в большинстве случаев некачественные паттерны все же удается выявить.

 

5 7ef2a

Индикатор Volumes указал на малый потенциал модели Price Action

 

Что касается того, какие объемы использовать, то, конечно, лучше работать с реальными данными. Если подписки на индикаторы от КластерДельта у вас нет или не хотите платить за них, то можно поработать с тиковыми данными. Очертания гистограммы у индикаторов примерно совпадают, так что такой прием имеет право на существование.

 

Заключение

 

Индикатор объемов – далеко не единственный вариант оценки паттернов Price Action. С той же целью вы можете использовать и графические построения. Например, горизонтальные уровни поддержки и сопротивления рекомендуем обязательно учитывать при работе с моделями РА. Также стоит учитывать и место, в котором модель сформировалась, как график вел себя до этого.

 

Несмотря на внешнюю привлекательность РА не стоит торговать исключительно на основании этих паттернов. Дополните их несколькими фильтрами и эффективность трейдинга возрастет в разы.



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741