Как пользоваться RSI индикатором?

rsi индикатор как пользоваться

 

Индекс относительной силы, он же индикатор RSI применяется в техническом анализе рыночных условий. Это своего рода осциллятор, отображающий индексное движение инерции. RSI – один из популярнейших инструментов в трейдерском мире. Чтобы знать, как использовать индикатор RSI, нужно изучить его строение, особенности его использования и параметры. Итак, давайте узнаем, как пользоваться индексом относительной силы.

 

 

Параметры RSI

 

Индекс относительной силы имеет простую концепцию: абсолютно любое движение, куда бы оно ни было направлено, всегда закончится. Просто потому, что сменит свое направление. Внешне индикатор выглядит как сглаженные кривые. Эти кривые постоянно изменяются в радиусе от 0 до 100. Однако, по опыту многих профессиональных игроков можно сказать, что очень и очень редко бывает так, чтобы RSI добирался до какой-либо границы.

 

Чтобы понять, как использовать индикатор RSI, достаточно знать один параметр, в принципе, он и единственный – это период, который определяет длину временного периода, которая используется при расчете.  Стандартно, период равен 14. Значение периода Вы можете менять, отталкиваясь от активности, которая наблюдается на валютном/финансовом рынке. Нужно брать в расчет тот факт, что во время активного рынка на графике индикатора кривая с заметной частотой пересекает процентные уровни 30 и 70. Однако, большинство этих пересечений – это не сигналы, а шумы.

 

rsi индикатор как пользоваться

 

Представьте себе RSI индикатор. Как пользоваться его периодом? Чтобы отсеять вышеуказанные шумы, увеличьте период, скажем, до 21%. Уменьшать период стоит только при спокойном рыночном состоянии, когда индикатор редко подает свои сигналы, так как они попросту неэффективны. Если вы наблюдаете такую ситуацию, уменьшите период, например, до 7.

 

Как пользоваться индексом относительной силы при торговых сигналах?

 

Дивергенция является главным торговым сигналом индикатора. Под ней понимают расхождение в ценовом поведении валютного инструмента и показаний рассматриваемого индикатора. Работая через RSI индикатор, как пользоваться дивергенцией? Разберем один пример. Вы наблюдаете на графике инструмента, как цена сделала два пика (возрастающих максимума), при этом кривая RSI отображает на графике в этот момент два понижающихся максимума. Будьте уверены, что перед Вами ослабление бычьего тренда. Это может обернуться разворотом нынешнего текущего восходящего тренда быков, или его временным коррекционным движением к противоположной стороне. Все, с точностью до наоборот, является показателем тренда медведей.

 

индекс относительной силы

 

Как пользоваться индексом относительной силы в торговле?

 

Родителем индикатора «Индекс относительной силы» является Велес Вайлдер. Он считал, что цена, в конце концов, изменит свою траекторию. Причиной такого мнения были вступления рынка то в зону перепроданности, то в зону перекупленности. Именно поэтому Вайлдер  выделили наиболее важными уровни 30 и 70%.

 

Как использовать индикатор RSI, если рынок долго пребывает на высоких значениях, между 70 и 100%? Такая ситуация говорит нам о том, что сейчас наступила зона перекупленности, из-за чего  может быть разворот рынка в противоположную сторону. Принято считать, что зона перекупленности начинается после границы RSI в 70%. Из этого делаем вывод, что долгое пребывание цены на низких значениях, в радиусе от 30 до 0, говорит нам о зоне перепроданности. Здесь цены чересчур низкие, а рынок может развернуться вверх. Так же принято считать, что зона перепроданности начинается ниже границы RSI в 30%.

 

RSI имеет центральную зону, которая находится в промежутке между 30 и 70%. Возможность войти, либо выйти из рынка появляется только тогда, когда индикатор вышел из зоны перекупленности/перепроданности. Если индикатор пробивает уровень 30% по траектории сверху вниз, или уровень 70% по траектории снизу вверх, RSI может попасть в боковые зоны, и «провисеть» там до нескольких дней. В таком разе лучше вообще не предпринимать попытку торговли и не совершать никаких серьезных сделок.

 

как пользоваться индексом относительной силы

 

Происходит это потому, что при заходе индикатора, к примеру, в зону перекупленности, возникает сигнал, что на рынке сейчас совершается множество покупок, а значит, скоро начнутся продажи. Сигнал к продаже возникает при пробитии индикатором уровня 80% по траектории сверху вниз. Сигнал к покупке возникает при пробитии индикатором уровня 20% по траектории снизу вверх.

 

Итак, вы узнали, что такое RSI индикатор, как пользоваться им на рынке, и его подробное описание. Теперь Вам знакома формула расчета инструмента, основные торговые сигналы индикатора «Индекс относительной силы». Сейчас Вы можете смело руководствоваться им на практике.

 

Определяя для себя выводы из всего вышеперечисленного, можно смело говорить, что RSI считают одним из удобнейших индикаторов в создании рыночных метрик, торговых систем и стратегий. Но только слепо индекс относительной лучше не применять. Ставьте его на ценовой график, и следите за тем, что он Вам показывает.

 

В случае, когда что-то осталось для Вас непонятным, или Вы не получили ответы на какие-то вопросы, смело комментировать материал, и мы быстро ответим.



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741