3 принципа VSA анализа

В этой статье мы рассмотрим три основных принципа анализа по методологии VSA. Чтобы эффективно торговать на форекс, каждый трейдер должен знать эти принципы.

Соотношение спрос и предложения

Большинство из вас наверняка изучали в ВУЗах экономическую теорию и знакомы с терминами спрос и предложение. По факту на рынке мы можем наблюдать соотношение этих двух факторов, поскольку если бы это было не так, ваши заявки на открытие позиций не выполнялись бы. Согласитесь, невозможно купить без наличия продавца или продать без наличия покупателя.

 

Однако суть VSA анализа и нашей с вами работы в его контексте будет заключаться в определении предложения и спроса маркетмейкера. Нужно просто понять куда стоят они и открываться за ними. Чем больше будет спрос, тем лучше и быстрее будут выполняться заявки по более низким ценам, и цена будет расти. Крупный объём предложения будет толкать рынок вниз. В таком случае предложение будет продажами. Если есть увеличение количества продавцов – есть медвежьи настроения.

Три принципа VSA

Причина – эффект:

Если есть причина – есть следствие. Когда маркетмейкер вливает большие объемы в рынок (причина) мы можем увидеть сильное движение (эффект) или в восходящем или в нисходящем направлении. Соответственно, без объема движение долго не продлится, если, конечно, оно не является инерционным от большого объема, который влили в рынок недавно. Важно отметить, что истинное пробитие любого уровня всегда должно быть подтверждено соответствующим объемом.

 

Усилие – результат:

Если приложить усилие – должен быть результат. При отсутствии результата или при результате, который не соответствует усилию, или вообще противоречит логике, вы можете сделать определенные выводы:

- У меня проблемы со зрением

- Меня обманывают

Иными словами если маркетмейкер показал нам, что цена будет расти, значит, она будет падать.

Наверх
Запись на обучение

Укажите номер телефона в международном формате (код страны, оператора, номер телефона), например, 89111234567.

Список спецкурсов:
start
finish