Внутридневная стратегия на индикаторе Bollinger Bands

Данная торговая стратегия ориентирована на торговлю по тренду. Торговля по тренду не такое простое дело, как может поначалу показаться. Главное преимущество этой стратегии  - она позволяет точно определить, что именно является минимумом и максимумом.

 

Из технического анализа мы знаем, что достижение ценой верхней линии боллинджера является зоной перекупленности, а касание нижней границы боллинджера  - перепроданностью. Но никто из нас, будучи в здравом уме, не рискнет при этом открывать соответствующие сделки. При сильном тренде цена постоянно находится на одной из границ индикатора. И это делает такой вариант торговли по боллинджеру неудачным.

 

Применять классическую схему торговли по боллинджеру можно только тогда, когда мы уверены, что текущий максимум/минимум не будет в дальнейшем пробит ценой. Такое преимущество может быть получено при использовании «свечи внутреннего дня».

 

Лучший выбор интервала для поиска такой свечки будет D1, а сигналы на вход в рынок будем искать на Н1. Такой подход резко увеличивает вероятность прибыльности сделки.

 

В данной стратегии используется стандартный Bollinger Bands, с периодом скользящей в 20 и отклонением в 2%. Свеча «внутреннего дня», это по сути внутренний бар, который мы знаем из Price Action.

 

bol1 1e35a

 

Этот паттерн мы ищем только на интервале D1. Когда мы отследим данный паттерн, то в последствии переходим на Н1, и здесь уже будем искать сигналы на вход в рынок.

 

Ситуация для продаж

 

На дневном графике цена должна коснуться верхней полосы Боллинджера, далее сформировать внутренний бар. После чего мы переходим на Н1. Здесь мы ищем момент, когда цена коснется средней линии боллинджера.

 

Внимание – важный момент, цена должна пробить минимум внутреннего дня и только после этого коснуться верхней линии боллинджера. Если все эти условия соблюдены – мы можем продавать.

 

Пример. Видим внутренний бар на D1.

 

bol2 ef7a3

 

После чего переходим на Н1 и ищем сигнал на продажу от средней линии боллинджера.

 

bol3 d7863

 

Ситуация для покупок

 

На дневном графике цена должна коснуться нижней полосы Боллинджера, далее сформировать внутренний бар. После чего мы переходим на Н1. Здесь мы ищем момент, когда цена коснется средней линии боллинджера.

 

Внимание – важный момент, цена должна пробить максимум внутреннего дня и только после этого коснуться нижней линии боллинджера. Если все эти условия соблюдены – мы можем покупать.

 

Пример. Видим внутренний бар на D1.

 

bol4 fa626

 

После чего переходим на Н1 и ищем сигнал на продажу от средней линии боллинджера.

 

bol5 adee3

 

В стратегии используется 2% риск на сделку, стоп устанавливайте на образовавшийся минимум/максимум после открытия сделки.

 

bol6 b14b2

 

Эта стратегия может быть использована на разный интервалах, вы можете ловить крупные движения на дневном графике, если образуется хороший сигнал на MN.

 

  b061b



Обсуждения:

Сварнойь6з
20.10.2014 16:55
Приветствую...в се хорошо...выход из сделки где? Спасибо.
IlyaSkripnikov
20.10.2014 17:14
Добрый день, выход предполагается по окончанию торгового дня.Но возможны варианты. Это стратегия одного моего знакомого, он сильно не углублялся касательно выхода из сделки.
bahko24rus
05.11.2019 11:41
Ситуация с продажей не понятна, на дневном графике показаны верхняя и средняя линии или средняя и нижняя? Далее на часовом отскок от средней, но тут вопрос с покупкой, дневной понятен, а часовой отскок от верхней? То есть у покупки и продажи разные условия входа? Тогда почему написано "После чего переходим на Н1 и ищем сигнал на продажу от средней линии боллинджера." когда отскок произошел от верхней линии?
Такое чувство, что автор статьи сам не понимает как работает стратегия, но пишет пытаясь объяснить и приводит противоречащие примеры...
И что значит:
"IlyaSkripnikov 20.10.2014 17:14 Добрый день, выход предполагается по окончанию торгового дня.Но возможны варианты. Это стратегия одного моего знакомого, он сильно не углублялся касательно выхода из сделки."
как можно составлять стратегию без мысли о выходе из сделки? Открыл сделку и пусть она до посинения стоит? Приносит прибыль так сказать?

Недостаточно прав для комментирования

Наверх
Закрыть

Gif Banner 26 2 df30f

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741