Стратегия пипсовки на Форекс

Мало, кто из трейдеров заинтересован в длительном ожидании торговых сигналов. Если Вы относитесь именно к такой категории игроков рынка Forex, тогда стратегия «Пипсовка» – это то, что “доктор прописал”.

 

Данная торговая тактика рассчитана на краткосрочную торговлю не небольших таймфреймах. Если Вы давно ищите последовательный и в то же время понятный алгоритм действий, позволяющий открывать потенциально прибыльные скальпинговые сделки, тогда читайте этот материал до конца.

 

Введение

Трейдинг в рамках рынка Форекс дает возможность торговать по всевозможным вариациям. Взять хотя бы торговые стратегии. Их количество впечатляет. Ведь сосчитать их не в состоянии не один трейдер. Каждая из ТС имеет свои плюсы и минусы. Но среди общей массы есть и такие стратегии, вокруг которых ведется активное обсуждение, и которые относят к числу популярных, а значит, прибыльным. Речь идет о стратегии «Пипсовка» на Форекс.

 

Она относится к скальпинговым торговым системам. Все они зачастую предполагают открытие большого количества торговых сделок и получение небольшого профита, выраженного в пунктах. Вот откуда стратегия “Пипсовки” на Форекс берет своё название (от слова пункт, пипс, пипсовки).

 

Эту торговую тактику можно применять на любом этапе движения рынка, независимо от того, тренд это либо флэт (боковое движение). Профессиональные пипсовщики за торговый день могут совершить по несколько десятков торговых сделок только в рамках одной волны. Те же интрадейщики могут ожидать сигнал для одной сделки по несколько часов.

 

Трейдеры-новички пытаются в течение нескольких часов изучить стратегии пипсовки на Форекс. Это в большинстве случаев становится для них одной из самых больших ошибок. Ведь её применение требует от участника финансового рынка большой подготовки, а также повышенного внимания.

 

Целесообразно обозначить её главные преимущества и недостатки.

 

Уже давно трейдеры сделали большое количество различных интерпретаций стратегии скальпинга. Их преимущественное число советует сначала определить показания трендового индикатора Форекс и только потом использовать его на других комбинациях временных периодов.

 

Но со своей стороны мы не будем предлагать Вам изучать те или иные индикаторы, так как наша стратегия “Пипсовки” на Форекс не предполагает использования каких-либо индикаторов. В последнее время именно безиндикаторные стратегии почему-то в тренде. И это не удивительно, поскольку все индикаторы подают запаздывающие сигналы. А это достаточно сильно влияет на импульс. Происходит его ослабевание. Используя М1 и М5, нам нужно ловить импульс и не “пасти задних” вместе с индикатором.

 

Особенности стратегии “Пипсовка”

Ниже мы рассмотрим особенности данной торговой системы.

 

Особенность №1

Когда по системе “пипсовка” мы ищем тот или иной сигнал на вход в рынок, перед этим нужно обратить внимание на макроэкономический показатель, поскольку новостной фон может изрядно повлиять на поведение и волатильность рынков. В результате, это может негативно отразиться на  торговле. То есть, торговать на Форекс во время увеличенной волатильности по этой стратегии нельзя.

 

Особенность №2

Эта ТС относится к мультивалютным. Одинаково показывает отличные результаты на различных финансовых активах.

 

Особенность №3

Если Вам незнакома стратегия А. Элдера “Три экрана”, тогда поспешите с ней ознакомиться, поскольку выбирать главенствующий тренд на рынке по стратегии “Пипсовки” на Форекс, мы будем именно, опираясь на неё.

 

Сигналы для входа на покупку

Чтобы сделать анализ рынка и принимать решение по входу в рынок, сначала понадобиться открыть 4 окна по одному и тому же активу:

 

  1. Первый график – Н1.
  2. Второй график – М30.
  3. Третий график – М15.
  4. Четвертый – М5.

 

Потом мы ожидаем, когда закроется часовая японская свеча. Причем цена её закрытия должна оказаться выше, цены её открытия. Также тело часовой свечи должно составлять как минимум 20 пунктов. Дальше изучаем свечи на более меньших таймфреймах.

 

Зафиксировав этот момент, трейдер переходит на более мелкие временные периоды: М30, М15, М5. Если на всех этих таймфреймах мы наблюдаем бычьи свечи, то это сигнал на открытие ордера на покупку. Иными словами проверяем, чтобы по все четыре графика соответствовали стратегии “Пипсовка” на Форекс. В позицию можно заходить отложенным ордером.

 

Вместе с тем, хотим отметить небольшое исключение. Его мы разберем в примере ниже.

 

форекс пипсовка

Рисунок 1. Закрытие бычьей свечи.

 

Сигнал на покупку: USD/CAD

Возьмем в качестве примера валютную пару USD/CAD. (19 октября 2016 года) в 19:00 произошло формирование бычьей свечи. Её тело превышало 20 пунктов. Затем переходим на таймфрейм М30. В это самое время тут сформировалась бычья свеча. Далее переключаемся  на временные периоды М15 и М5. Этого требует стратегия “Пипсовки” на Форекс.

 

стратегии пипсовки форекс

Рисунок 2. Четыре графика пара USD/CAD.

 

пипсовка

Рисунок 3. Сигнал на покупку.

 

Закрытие медвежьей свечи по паре USD/CAD

На М15 в 19:00 мы можем наблюдать, как произошло закрытие бычьей свечи (стрелка №3). Однако по стратегии «Пипсовка» на Форекс следует учитывать одно исключение из правил: если в результате последующего часа на графике М15 изменится направление хотя бы одной свечи, то данный сигнал не следует отбрасывать. То же самое правило относится к таймфрейму М5. Именно эту картину можем  наблюдать на М5. В 19:00 формируется медвежья свеча (стрелка №4). Но за ней появляется бычья свеча, что и указывает нам на возможность входа в покупку.

 

пипсовка стратегия и тактика работы

Рисунок 4. Сигнальная свеча на М5.

 

Ровно в 19:05 на М5 свеча выступает для трейдера сигнальной, и говорит о том, что можно входить в рынок.

 

Как сопровождать сделку на покупку?

Когда по стратегии “Пипсовка” на Форекс трейдер определяет свечу, можно установить отложенный ордер на BUY на пару пунктов выше, чем локальный максимум. Также нужно помнить, что при условии, когда сделка не была открыта в течение следующего часа, то такая отложка попросту удаляется.

 

Таkе-Profit выставляем на 10-15 пунктов, где был осуществлен вход в рынок. Под предыдущим минимумом устанавливается Stop-Loss. Он не должен превышать 30 пунктов.

 

Вернемся к нашему примеру на BUY. Нам известно, что в 18:15 появилась сигнальная свеча. На 2 пункта выше локального максимума выставляем отложенный ордер Buy-Stop. Это совпадает с уровнем 1.3068 (точка 1).

 

Стоп-Лосс равен 30 пунктам (точка 2). Тейк-профит выставляем на уровне 1.3083 (точка 3), но не более 60 п. Последующая 5-минутная свеча активировала и закрыла нашу позицию с прибылью 15 пунктов.

 

пипсовка стратегия

Рисунок 5. Сопровождение сделки на покупку.

 

 простая стратегия для пипсовки

Рисунок 6. Выставление ордеров.

 

Сигналы на продажу

Эти сигналы необходимо рассматривать аналогично сигналам на покупку. Ждем, когда закроется медвежья свеча на Н1. Её тело должно иметь длину не менее 20 пунктов. Потом переходим к техническому анализу более мелких таймфреймах.

 

Согласно правилам стратегии “Пипсовки” на Форекс, трейдеру необходимо проверить на М30, М15 и М5 как закроются свечи. То есть, на всех четырех таймфреймах медвежьи свечи должны совпасть. Именно это и будет являться сигналом на выставление отложенного ордера на продажу. Учитываем, что может возникнуть ситуация с исключением.

 

Итак, выбираем пару USD/CAD. (10 октября 2016 года) с 15.00 по 17.00 сформировалась медвежья свеча, тело которой более 20 пунктов. Это нас устраивает, но на М30 подтверждение сигнала произошло лишь в 17:00 (стрелка №2), когда состоялось закрытие свечи ниже, чем цена открытия (стрелка №1). Фиксируем это время у себя в подсознании и согласно правилам стратегии “Пипсовки” на Форекс и переходим на М15 и М5.

 

тактика и стратегия пипсовки

Рисунок 7. Формирование медвежьей свечи.

 

Можем видеть, как на М15 в 20:00 свеча закрылась выше, чем цена открытия (стрелка №3). Это исключение. Поэтому дожидаемся, когда свеча будет медвежьей. Следующая свеча именно такая (стрелка №4). Итак, в 20:15 свеча междвежья, теперь смотрим на М5. Снова видим бычью свечу (стрелка №5). Согласно правилам “Пипсовки” на Форекс, дожидаемся, когда следующая свеча закроется в медвежьем направлении (стрелка №6). Именно после её закрытия можно выставлять отложенный ордер на продажу.

 

формирование медвежьих свеч

Рисунок 8. Формирование медвежьих свеч.

 

Как сопровождать сделку на продажу?

После того, как сигнальная свеча определена, выставляем отложенный ордер на 2 пункта ниже, чем минимум сигнальной свечи. Учитываем следующий момент: если сделка в течение часа не активировалась, отложка удаляется. Об этом важном правиле говорит стратегия “Пипсовки” на Форекс.

 

Таkе-Profit устанавливаем на 10-15 пунктов ниже, чем цена открытия. Стоп-приказ Stop-Loss устанавливаем под предыдущим максимумом , но важно, чтобы его размер не был более, чем 30 пунктов.

 

Пример на продажу валютной пары USD/CAD

Еще раз рассмотрим наш пример. В 17:00 появилась сигнальная медвежья свеча (точка 4). Выставляем ордер Sell-Stop на 2 пункта ниже, чем находится её минимум. Это совпадает с уровнем 1.3199 (точка 1). На уровне 1.3209 оказался предыдущий макисмум. Как раз тут можно выставить Stop-Loss (точка 2). Что касается Таkе-Profit, то его размещаем на уровне 1.3184 (точка 3). Так правила стратегии “Пипсовка” на Форекс выполняются. Спустя некоторое время 5-минутная свеча активирует наш отложенный ордер. В течение последующих 15 минут, сделка закрылась по профиту (15 п.).

 

сопровождение сделки на продажу

Рисунок 9. Сопровождение сделки на продажу.

 

выставление ордеров

Рисунок 10. Выставление ордеров.

 

Как видите, простая стратегия для пипсовки достаточно эффективный инструмент для любого трейдера. Если не спешить, по ней можно работать в профит.



Недостаточно прав для комментирования

Наверх
Закрыть

Gif Banner 26 2 df30f

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741