Риски при инвестировании в ПАММ счета

Такой вид доверительного управления, как ПАММ – это не только возможность получать хорошую пассивную прибыль с финансовых рынков, но и определенные риски. Инвестор может потерять часть своих средств, а при неграмотном распределении капитала и всю сумму инвестиций. Можно ли избежать таких ситуаций или хотя бы минимизировать их? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, какие бывают риски и каковы их основные характеристики.

 

Итак, риски ПАММ инвестирования могут быть двух видов – торговые и неторговые. Первые относятся к действиям управляющего трейдера на рынке. Вторые не связаны непосредственно с трейдингом и относятся к недобросовестному поведению управляющего или брокера (площадки).

 

Торговые и неторговые риски ПАММ

 

 

Торговые риски

Этот вид относится, как уже упоминалось выше, исключительно к трейдингу, действиям управляющего на рынке. Откуда появляются такого рода риски? В первую очередь, все зависит от опытности трейдера. Инвестор самостоятельно выбирает управляющего. При этом, он должен учитывать его «стаж».

 

Если трейдер показывает статистику всего за несколько месяцев (скорее всего, он лишь недавно подключился к ПАММ системе брокера), доверие к нему со стороны опытных инвесторов будет небольшим. Ведь риски ПАММ инвестирования с таким управляющим существенно возрастают. К тому же, чем больший срок имеет счет трейдера, тем проще инвестору отследить какие-то закономерности.

 

Статистика трейдеров ПАММ

 

С другой стороны, после знакомства с таким управляющим, опытные трейдеры могут доверить ему часть своих средств. Почему так происходит? Все дело в том, что трейдеры, которые имеют короткую историю на площадке, чаще всего предлагают очень выгодные условия, так как осознают, что именно таким образом они могут сделать свое предложение более привлекательным на фоне тех, кто может похвастаться более длительной статистикой.

 

С другой стороны, важно также обращать внимание на доходность и просадки управляющих. Сегодня многие брокеры предлагают готовые инвестиционные портфели или даже индексы, которые состоят из определенных категорий трейдеров. Те, кто предпочитают нести большие риски, но предлагают большую доходность, относятся к категории агрессивных.

 

Доходность управляющего ПАММ

 

Управляющие, которые стремятся минимизировать риски за счет менее агрессивной торговли, относятся к консервативным. Между ними существует еще одна категория – это умеренные управляющие.
Каждый инвестор в праве самостоятельно определять риски ПАММ инвестирования посредством составления собственного пула из управляющих, куда он добавляет трейдеров различных категорий и распределяет между ними свои капиталы.

 

Еще одна категория рисков связана с непредвиденными рыночными колебаниями. От этого, в целом, не застрахован никто. И инвестор здесь вообще практически никак не может повлиять. Выбрав даже консервативного управляющего, он может потерять, когда на рынке случаются сильные колебания или непредвиденный импульсный тренд.

 

Рыночные колебания

 

В то же самое время, избежать такой ситуации можно. Для этого, инвестору необходимо продумывать время работы особенно с агрессивными управляющими. Если предвидится какое-то важное макроэкономическое событие или ожидаемое рынками заявление представителя какого-либо центробанка, можно снизить объем капитала агрессивного трейдера, при этом, добавив средства консервативным и умеренным, которые, возможно, ввиду своих торговых убеждений, будут стараться избегать торговли в период выхода важной статистики.

 

 

Неторговые риски

Эта категория рисков инвестирования в ПАММ счета выделяется отдельно, так как не связана или лишь частично связана с работой управляющего. В первую очередь, речь идет о добросовестном исполнении брокером своих обязательств. Поэтому, перед тем, как определиться с той или иной площадкой, рекомендуется провести небольшой их анализ и узнать, насколько выбранный брокер надежен.

 

Для этого можно обратиться к различным форумам, где инвесторы и трейдеры делятся своим мнением. Важно помнить, что риски инвестирования в ПАММ счета относятся не только к тому, как брокер ведет себя по отношению к инвестору. Если компания предоставляет некачественные услуги управляющему, это отразится в конечно итоге и на доходах инвестора.

 

Неторговые риски

 

Неторговые риски могут быть связаны и с тем, что трейдер находится в сговоре с брокером. В сети Интернет есть достаточно большое количество отзывов о работе некачественных площадок, на которых управляющие представляют исключительно интересы таких компаний. Они получают в управление счета и доводят ситуацию до убытков, полностью опустошая инвесторские вложения.

 

Определить такую ситуацию достаточно сложно, но некоторым удается. Естественно, после этого на различных форумах появляются отзывы о том, что та или иная компания совместно со своими управляющими занимается мошенничеством. Подобные площадки лучше обходить стороной в случае, если факты действительно подтверждаются и приводятся резонные доводы (так как черный пиар никто не исключает).

 

Мошенничество в ПАММ

 

Неторговые риски могут быть связаны и с причинами, которые не зависят ни от трейдера, ни от компании. Их практически никак нельзя избежать. Такие риски появляются тогда, когда, к примеру, на стороне управляющего отсутствует Интернет или электричество. Естественно, единичные случаи инвесторы могут простить. Однако, если у трейдера регулярно пропадает свет или доступ к Глобальной сети, это наталкивает на определенные подозрения.

 

Как видно из всего вышесказанного, риски могут иметь различный характер. Основная задача инвестора – попытаться минимизировать их всеми доступными у него средствами. Если такое удается, значит инвестор может рассчитывать на стабильные результаты своей работы.

 

Далее рекомендуем изучить секреты инвестирования в ПАММ.



  

Настало твое время! Начни торговать на Форекс без вложений

Получи свои первые 100$ на счет

 

**Подробнее о бездепозитном бонусе Форекс 2015 от Pro-TS

  

Дополнительно ты получишь доступ к уникальным материалам нашей команды:

 + Реально работающие стратегии с примерами использования

 + Бесплатные советники, проверенные временем

 + Бесплатные вебинары от ведущих трейдеров

 

 

Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741