Индикатор Фибо уровней

Все слышали про уровни Фибоначчи на Форекс, но все ли знают, что же они из себя представляют? Мы уверены, что большинство даже не догадывается. И не просто не догадывается о том, что это такое, но даже не представляют истинное значение уровней Фибоначчи. А оно, будьте уверены, является действительно очень важным для торговли.

 

И сегодня мы с Вами рассмотрим один индикатор Форекс, с которым работают уровни Фибоначчи – AUTO FIBO RETRACEMENT. Это достаточно простой, но, тем не менее, очень важный технический инструмент, который будет полезен абсолютно каждому трейдеру.

 

Да, конечно, все знают, что про уровни Фибоначчи на Форекс написано огромное количество статей и книг, но, как уже было сказано выше, большинство трейдеров даже не представляет, насколько важны они могут быть в торговле. И сегодня мы постараемся Вам объяснить, что же представляют из себя Фибо уровни. И параллельно, как Вы уже поняли, расскажем про чудесный индикатор, который будет полезен даже профессионалу.

 

Уровни Фибоначчи используются трейдерами для следующего:

 

  1. Они позволяют определить места, где происходит коррекция цены.
  2. Они позволяют трейдеру найти возможные точки разворота тренда.
  3. С их помощью можно с легкостью выделить линии поддержки и сопротивления.
  4. А также определить точки входа и выхода.

 

Все мы понимаем, что огромное количество таймфреймов, на которых нам приходится проводить технический анализ рынка, способствует наличию огромной перегруженности рыночным шумом, что может очень негативно сказаться на результатах торговли. И для того, чтобы облегчить торговлю, был изобретен индикатор уровней Фибоначчи AUTO FIBO RETRACEMENT, который обладает следующими свойствами:

 

индикатор фибо уровней

Индикатор Auto Fibo Retracement.

 

  1. Он самостоятельно рисует Фибо уровни на любом таймфрейме, который Вы зададите.
  2. Автоматически «удаляет» уровни, которые стали неактуальными, после изменения таймфрейма.
  3. Он выделяет коррекционную зону, которая наиболее актуальна для выбранного таймфрейма.

 

Но у него есть один недостаток, который может показаться существенным: уровни Фибоначчи строго ограничены размером Вашего монитора.

 

Действительно ли этот недостаток значим? Вопрос спорный, ведь, как не крути, хотелось бы видеть результат на полном графике, а не на его отрезке, но если Вы не держите очень долгие позиции, то это не помешает Вам извлекать прибыль, используя индикатор уровней Фибоначчи.

 

Данный инструмент, что важно, строит линии не от максимума к минимуму начала и конца тенденции, а именно от максимума к минимуму, видимому на экране нашего монитора. Соответственно, если Вы рассматриваете затянувшуюся тенденцию на небольшом таймфрейме, например, Н4, то в монитор вся она может не уместиться.

 

Перед тем, как торговать по уровням Фибоначчи при помощи индикатора, необходимо рассмотреть его поближе.

 

Описание инструмента

Сам инструмент создавался, основываясь на расчетах Леонардо Фибоначчи – итальянского математика, подарившего нам закон Золотого сечения. Что интересно, этот закон можно встретить абсолютно во всех сферах в нынешнем мире – и в финансовой деятельности, и в исторической, и даже в природной. И даже это уже дает нам понять, что торговля по уровням Фибоначчи будет действительно эффективной и прибыльной, ведь данный закон описывает абсолютное большинство всевозможных явлений, которые мы встречаем на протяжении всей жизни.

 

Математики со всего мира принялись опровергать (либо же подтверждать) теорию Фибоначчи, после чего нашли поразительную схожесть со всевозможными подобными явлениями в природе, физике и прочих сферах жизнедеятельности.


И, как Вы уже могли понять, финансовая сфера не стала исключением. Многие финансисты и спекулянты тут же принять рассматривать данную теорию на примере финансовых рынков, после чего они выявили ряд удивительных возможностей для применения данной теории. Таким образом, уже более чем 200 лет, уровни Фибоначчи на Форекс имеют огромное значение, а также легли в основу многих индикаторов, одним из которых и стал AUTO FIBO RETRACEMENT.

 

Но, опять же, это не единственный индикатор. Большинство торговых терминалов также имеют множество стандартных инструментов, которые помогают определять уровни Фибоначчи. Один из таких имеет вид линейной сетки, отображающей уровни по последовательности Фибоначчи:  0.236, 0.382, 0.618, 1.000, 1.618, 2.618, 4.236, а также такие же значения, но имеющие отрицательный вектор.

 

фибо уровни форекс

Фибо уровни на графике.

 

Соответственно, данные линии помогают наиболее эффективно определить большинство важных для трейдера моментов, а именно:

 

  • Коррекционные уровни.
  • Уровни разворота цены.
  • Уровни, на которых необходимо зафиксировать прибыль.
  • Точки входа в сделку.
  • Переломные моменты тренда.

 

Есть, конечно же, и всевозможные иные методы, позволяющие использовать индикатор. А для того, чтобы правильно выстроить уровни Фибоначчи на ценовом графике, от Вас потребуется найти, так называемую, исходную волну. В качестве нее выступает и линия тренда, и волна, сформированная в течение дня.

 

Уже после нужно выбрать данный индикатор, при помощи которого протягивается линия от максимума к минимуму волны (при нисходящей тенденции, при восходящей – обратные действия).

 

А для того, чтобы выбрать правильную волну, необходимо смотреть на фазу движения – она не должна еще полностью сформироваться на Вашем таймфрейме. У нее не должно быть больших коррекций, а также должен только-только начинать формироваться отскок цены.

 

Как пользоваться индикатором Фибо уровней?

Конечно, тут важно отметить, что уровни Фибоначчи не могут выступать в качестве полноценного торгового индикатора, они, скорее, являются инструментом, позволяющим проводить технический анализ более точно. Дело в том, что многие трейдеры забывают об этом, когда начинают использовать уровни Фибоначчи на Форекс.

 

Здесь же необходимо отметить, что существуют уровни коррекции Фибоначчи, а также уровни расширения Фибоначчи – это достаточно важный момент, потому что, как показывает практика, многие трейдеры даже не пытаются их разделять, считая их однотипными.

 

Поэтому, используя уровни Фибоначчи, синхронизируйте их с иными торговыми инструментами, которые позволят Вам лучше отфильтровывать и интерпретировать сигналы. Подробнее об использовании данного инструмента читайте в обучающем руководстве тут.

 

Скачать бесплатно индикатор WMA

**Доступно только зарегистрированным пользователям


Для просмотра остальной части материала необходимо зарегистрироваться
Создать аккаунт



Одного индикатора для торговли недостаточно!

 

Комбинация индикаторов намного эффективнее, ведь она устраняет недостатки каждого из инструментов, выдавая более точный результат по сделкам. Поэтому специально для Вас трейдеры Academyfx разработали профитную комбинацию индикаторов – это «Три экрана Элдера», «Price Action» и «Уровни поддержки/сопротивления», которая является основой стратегии «Форекс без Риска», с которой Вы подробно можете ознакомиться в разделе «ФБР».

 

Стратегию «Форекс без риска» можно освоить в 3 шага:

 

  • изучить уроки 1-5 по теме «Три экрана Элдера»;
  • изучить уроки 6-10 по теме «Price Action»;
  • изучить уроки 11-15 по теме «Поддержка/сопротивление».

 

Как добиться такого результата? 

 

fx1 212dc

Изучи успешно 15 уроков в разделе "Форекс без риска" и не рискуй своими деньгами!

 


Читать раздел "Форекс без риска"

 



Недостаточно прав для комментирования

Наверх
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Привет! Ищешь прибыльные советники Форекс? Я подобрал для тебя 5 лучших роботов с оптимальными настройками. Оставь почту, чтобы получить их абсолютно бесплатно!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Это не очень похоже на корректный адрес электронной почты. Попробуй еще раз!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Тут что-то не так, попробуй еще раз!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Ну хорошо, не сегодня. До новых встреч!
Сергей Чистый, трейдер-аналитик с опытом более 7 лет
Спасибо! Советники уже отправлены тебе на почту. Внимательно изучи их, чтобы увеличить свой депозит на Форекс! Если вдруг письма в ящике не окажется, проверь, пожалуйста, папку «Спам» и перенеси его в «Важные».

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741