Сравнение советников Survivor и BoliBands&Envelop

Советников в сети существует великое множество и не всегда сразу понятно, какой из них лучше. В таких ситуациях нужно уметь сравнивать роботы причем не только по величине полученной прибыли, но и по дополнительным критериям. В обзоре именно этим и займемся, а в роли подопытных у нас будут советники Survivor и BoliBands&Envelop. Оба построены на полосах Боллинджера, но логика работы существенно отличается.

 

Подробнее узнать про оба советника и получить их бесплатно вы сможете на вебинаре Академии Форекса. Он состоится в четверг, 10 мая в 18:00 МСК, запись по этой ссылке.

 

Screenshot 9 51d72

 

Что касается сравнения роботов, то начинать его нужно с изучения принципов работы обоих советников. Нужно понимать, как они заключают сделки.

 

BoliBands&Envelop

 

Идея торговли – выход рынка из состояния флета. Советник полагает, что пока линии полос Боллинджера находятся внутри линий Envelopes, то на рынке флет. Как только линии выходят за его пределы, считается, что флет завершился, направление сделки задает Parabolic SAR.

 

Автор рекомендует работать только с валютными парами EURUSD и GBPUSD, лучший результат удавалось получать на часовых графиках. Ограничений по времени работы нет, торгует робот круглосуточно, так что его желательно ставить на VPS.

 

Ниже приведем примеры сделок.

 

1 571e7

Продажи закрыты по тейк-профиту, покупки – по стопу

 

2 229fb

Серия сделок в разных направлениях

 

Тестирование по валютной паре EURUSD со стандартными настройками дало не лучший результат. За 15 месяцев тестирования робот обеспечил лишь 3,41% прибыли. Просадка при этом превысила 40%. Отметим небольшое количество прибыльных сделок, меньше 40% от общего количества.

 

3 c0dfd

Тестирование советника BoliBands&Envelop

 

Survivor

 

Этот робот интересен тем, что помимо полос Боллинджера используется множество других индикаторов. Помимо ВВ советник использует ADX, MA, RSI, 3 индикатора DeMarker с разными параметрами.

 

В отличие от предыдущего советника этот работает на 5-минутном графике, пригоден для торговли по валютным парам GBPUSD, EURUSD, USDJPY, USDCHF. Если график идет против нас, он активно строит сетку и наращивает лот. Это создает дополнительное давление на депозит, примеры сделок ниже.

 

4 e635e

Серия коротких позиций закрыта с прибылью

 

5 e4c96

В этом примере построена сетка из 2 ордеров в обоих случаях

 

Как именно используется это обилие индикаторов не совсем понятно. Есть мнение, что они нужны для отвода глаз и играют никакой роли в торговле.

 

6 10882

Результаты тестирования советника Survivor

 

Тест показал эффективность сравнимую с предыдущим советником. Прибыль составила 1,34% от депозита, а просадка 11,18%.

 

Сравнение результатов

 

Так как работать советники могут на нескольких валютных парах, было проведено тестирование роботов на всех рабочих инструментах (с оптимизированными настройками) и теперь ознакомимся с итоговым результатом:

 

  • BoliBands&Envelop – ситуация выправилась, просадка составила всего 9,6%, а за счет неплохой прибыли по GBPUSD роботу удалось неплохо заработать;

 

7 e1977

Сводный результат по 2 валютным парам для BoliBands&Envelop

 

  • Survivor – EURUSD осталась самой неприбыльной парой для этого робота. Зато 3 остальные инструмента показалинеплохой результат, что в итоге и дало неплохую прибыль. Просадка при этом снизилась до 4,13%. С таким результатом советник вполне может использоваться для торговли реальными деньгами.

8 f7508

Сводный результат по 4 валютным парам для советника Survivor

 

Заключение

 

Подведем итоги:

 

  • оба робота могут зарабатывать после оптимизации;
  • BoliBands&Envelop надежнее, сетку не строит, так что его можно рассматривать как консервативный инструмент в портфеле;
  • сравнение всегда проводите с учетом результатов на всех рабочих валютных парах. Бывает так, что плохие результаты по одной нивелируются успехами по другим инструментам.

 

Рекомендуем помимо результативности обращать внимание и на логику работы советников. В нашем случае советник Survivor с этой точки зрения выглядит менее привлекательным. Слишком много индикаторов используется и это делает его уязвимым.

Это не единственные прибыльные советники, за которые не нужно платить. Академия Форекса предлагает всем желающим скачать архив с 10 бесплатными роботами. Любой может загрузить его по ссылке и начать экспериментировать, роботы уже протестированы и оптимизированы.

 

Screenshot 4 6d31a



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741