Как «исправить» мартингейл

Если рассматривать математическую составляющую этой торговой тактики, то она кажется беспроигрышной. И если бы депозит у трейдера был бесконечным, то так и было бы. Но так как размер капитала всегда конечен, то мартингейл всегда приводит к сливу, а расчет построен на том, чтобы до этого момента получить как можно большую прибыль. Сегодня будем разбираться в том, можно ли снизить риски при использовании мартингейла и стоит ли вообще применять его в работе.

 

Особенности работы по тактике мартингейла

 

Коротко напомним методику работы:

 

  • стопы не используются;
  • если после заключения сделки график идет против нас, то на определенном расстоянии от точки входа заключается еще одна сделка с увеличенным лотом в том же направлении;
  • если убыточное движение продолжается, то заключаются повторные сделки. То есть строится сетка из нескольких ордеров. Из-за того, что лот постоянно увеличивается растет и нагрузка на депозит, причем при большом коэффициенте увеличения растет она по экспоненте.

 

1 618d4

Принцип работы мартингейла

 

За счет такого подходе постоянно смещается точка безубытка в сторону ближе к текущей цене. Как только график разворачивается в нужную сторону, то за счет крупного лота последнего ордера в безубыток выходим очень быстро.

 

Методика эта применяется как в ручных стратегиях, так и в советниках. Но есть и ручные стратегии, обеспечивающие высокий уровень дохода без ненужного риска. Например, в ТС Снайпер работа ведется на малых временных интервалах с высокой надежностью, а в месяц трейдеры зарабатывают как минимум +50% к депозиту. Детали по ссылке ниже.

 

disklajmer adb46

 

Советники на основе мартингейла

 

На рисунке ниже – пример работы популярного в прошлом торгового робота Ilan. Советник строит сетку ордеров, имеет неплохой набор настроек.

 

2 afd02

Пример работы мартингейлового советника на резком движении

 

Видно, что на резком движении в убыточном направлении заключено несколько сделок на покупку. В итоге произошел откат и вся серия закрыта с минимальной прибылью. Все советники используют одну и ту же тактику, отличия в деталях, например, лот можно наращивать разными методами.

 

В ручных стратегиях мартингейл использовать в таких ситуациях сложно из-за психологии. Не каждый сможет на падающем рынке открывать раз за разом сделки на покупку с увеличением лота.

 

3 bfd1c

Во время флета заключается серия сделок с небольшим профитом

 

Для сравнения рассмотрим работу того же советника во время флета. Здесь робот не создает высокую нагрузку на депозит, когда нет сильных движений мартингейл приносит стабильную прибыль.

 

Учитывая характер работы рынка, лучшее время для торговли мартингейловых советников – ночь. Именно во время азиатской торговой сессии большинство валютных пар движется без резких импульсов. Еще один вариант торговли – на кроссах с низкой волатильностью.

 

6 e9e74

Результат торговли по мартингейлу во время ночного флета

 

Мартингейл в советниках может использоваться в мягкой форме с минимальной нагрузкой на депозит. Среди бесплатных советников, которые раздает Академия Форекса, такие роботы есть. Загрузить архив с ними можно по ссылке ниже, каждый советник уже протестирован и готов к торговле.

 

Screenshot 4 6d31a

 

При использовании мартингейла особое внимание уделите таким параметрам как:

 

  • стартовый лот, он должен быть небольшим;
  • коэффициент умножения лота на каждом уровне сетки;
  • шаг между уровнями сетки, его можно сделать динамически изменяющимся;
  • желательно предусмотреть фильтр по совокупному убытку для сетки ордеров.

 

4 0dabb

Итог торговли по мартингейлу

 

Но при любом развитии событий в итоге вас ждет слив депозита. Картина будет примерно такая же, как на скриншоте выше. Советник попадает на очень сильное движение, просадка по счету нарастает и происходит margin call. Но к этому моменту вы уже должна вывести сумму, равную стартовому капиталу + прибыль.

 

Антимартингейл

 

В классической методике мы наращивали депозит при увеличении убытков. Но что если применить такой же подход, но только к прибыльным позициям?

 

5 275a9

Антимартингейл в действии

 

Представьте себе, заключается сделка на покупку, потом она закрывается по стоп-лоссу. В этот же момент происходит переворот и открывается сделка на продажу. По ходу трендового движения открываются дополнительные короткие позиции с увеличенным лотом.

 

Приемы с увеличением лота применяются и в безопасных ручных стратегиях. Например, в Снайпере при безопасном разгоне депозита используется такой подход. Детали о стратегии и разгоне депозита по ней находятся по ссылке ниже.

 

disklajmer adb46

 

У Антимартингейла есть только один недостаток – он не работает во время флета. Так что не считайте этот прием граалем.

 

Заключение

 

Тактика мартингейла и антимартингейла может применяться в торговле, но нужно понимать, что это высокорисковые приемы. Вероятность слива депозита очень велика, особенно если у вас нет такого опыта работы.

 

Если вы задумались об автоматическом трейдинге, то начинать лучше с надежных советников. Архив с проверенными роботами можно загрузить по ссылке, некоторые из них используют элементы маритнгейла, но с максимальной осторожностью.

 

Screenshot 4 6d31a



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741