Обзор советника EA_PriceDeviation – можно ли торговать по одной скользящей средней?

Этот советник построен на простейшей идее, используется всего один индикатор, но это не мешает роботу прибыльно торговать. Автор не гарантирует мгновенного разгона депозита, но EA_PriceDeviation для этого и не предназначен. Это скорее инструмент для стабильного увеличения депозита в долгосрочной перспективе.

 

Как работает EA_PriceDeviation?

 

Идея торговли – вход в рынок на откате, поэтому прибыль сравнительно невелика, зато большая часть сделок закрывается с прибылью. Если понаблюдать за графиком, то увидите, что он редко отходит надолго и на большое расстояние от линии скользящей средней. Такое случается только во время резких движений.

 

Робот находится в свободном доступе. Загрузить его можно по этой ссылке, в комплекте идет и файл настроек под EURUSD.

 

Чаще всего график отходит на некоторое расстояние от линии индикатора и после этого возвращается к нему, происходит откат. В советнике в настройках задается величина отхода графика от линии МА, как только цена проходит это расстояние советник тут же заключает сделку. Цена не сразу идет в нужную сторону, но в большинстве случаев разворот все-таки происходит.

 

Пример заключения сделки на покупку

 

Выше показана визуализация сделки на покупку. Как только график отошел на нужное количество пунктов от линии МА робот открыл длинную позицию. Это единственное условие для входа в рынок.

 

3 d72d7

Сделки советника

 

На следующем рисунке отображается несколько сделок. Не все они закрываются с прибылью, стопы в этом советнике тоже иногда срабатывают.

 

Настройки советника

 

Алгоритм советника простой, потому и настроек не особо много:

 

  • FixLot – торговля ведется только фиксированным лотом, в этом поле задается его значение;
  • StopLoss, TakeProfit – стоп-лосс и тейк-профит в пунктах;
  • Deviation – именно от этого параметра зависит стиль работы советника, он отвечает за то, на какое расстояние должен отойти график от линии для входа в рынок. Чем большим будет отклонение, тем реже будут заключаться сделки;
  • Magic – можно не изменять, отвечает за присвоение каждому ордеру уникального номера;
  • Period – период скользящей средней;
  • Method – какой тип усреднения будет использоваться;
  • Price – какая цена будет использоваться в расчетах МА. По умолчанию используется цена Close.

 

2 5fecb

Настройки советника

 

Отметим, что самостоятельно корректировать параметры под 5-значные котировки робот не умеет. Это значит, что все настройки, задающиеся в пунктах нужно увеличить в 10 раз для 5-значных котировок. Например, вместо 30 пунктов в пункте Deviation для 5-значных котировок нужно указать 300.

 

Результаты тестирования

 

Тестирование советника велось на временном промежутке в 1 год (с марта 2017 г. по март 2018 г.). Депозит на момент начала теста составлял $1000.

 

Хотя автор рекомендуем торговать только по EURUSD, в тестирование включили и пару GBPUSD для проверки эффективности робота. Использовались одни и те же настройки для обеих валютных пар. Результаты следующие:

 

  • EURUSD – все выглядит неплохо. Прибыль за год составила чуть больше 80%, просадка не превысила 23,37%. Доля прибыльных сделок превышает 60%;

 

5 1b30d

Тестирование советника на EURUSD

 

  • GBPUSD – использовались те же настройки, что и по EURUSD. Депозит в итоге оказался слит, причем практически все время депозит стабильно уменьшался.

 

4 c8057

Тестирование советника на GBPUSD

 

По EURUSD отметим длительный период застоя. К тому же кривая роста депозита имеет пилообразный профиль, что не совсем хорошо. Что касается возможности торговли на других валютных парах, то придется оптимизировать робот под каждую по отдельности. Например, настройки, работающие на EURUSD приводят к сливу на GBPUSD.

 

Здесь неплохие возможности для оптимизации. За заключение сделок отвечает всего один параметр, так что оптимизировать советник будет несложно. Можно поэкспериментировать и с валютной парой EURUSD, если увеличить параметр Deviation, то доля прибыльных сделок может вырасти.

 

Заключение

 

Советник EA_PriceDeviation использовать следует только на рекомендованной валютной паре EURUSD. С теми же настройками на других инструментах робот будет сливать депозита. Что касается торговли, то не рассчитывайте на быстрый разгон депозита. Советник может долгое время торговать с нулевой эффективностью.

 

Подробнее робот будет рассматриваться на вебинаре, который состоится в этот четверг, 22 марта в 18:00 МСК. Записывайтесь на него по ссылке.

 

Screenshot 5 fca45



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741