Создание торговых роботов Форекс

как создать торгового робота

 

Что такое алготрейдинг? Это, если угодно, уже настоящий торговый инструмент, который присутствует у каждого профессионального трейдера. Но как быть новичкам? Для них это сложно? Нет! Достаточно узнать только, как сделать торгового робота, чтобы познать все азы данного вида трейдинга.

 

Естественно, каждый из Вас знает о высоких рисках при занятии трейдингом. Многие говорят о том, что торговля – это ходьба по краю лезвия, ведь одно неверное решение может привести к стремительному краху Вашего депозита.

 

И, как правило, большинство трейдеров «проигрывают» в рынке. Что в итоге? Многие так и оставляют это занятие, ведь эмоции и нервы действительно мешают заниматься торговлей, действительно мешают зарабатывать. Человеку необходимо кого-то посадить вместо себя зарабатывать, но кому доверить всю свою работу? Вот здесь и необходимо задаться вопросом: «как создать робота для Форекс?».

 

Почему именно этот вопрос? Создание торговых роботов – это самый идеальный вариант для каждого трейдера! Торговый робот Форекс может торговать круглосуточно – он не устанет. У него нету слабостей и различных перепадов настроения – никакой эмоциональной нагрузки. Он восприимчив к страхам, жадности и нетерпению.

 

Реально ли создание торговых роботов самостоятельно?

Вообще, по правде говоря, большинство начинающих трейдеров Форекс задумывается, как сделать советник Форекс, который будет действительно зарабатывать, а не сливать, заменять самого трейдера на валютном рынке.

 

Конечно же, существует огромное количество литературы, которая рассказывает, как создать торгового робота. Но помогут ли книги в действительности, если Вы не имеете опыта в этом? А уж тем более необходимо учесть, что на начинающего трейдера сваливается просто огромная гора информации, которую ему необходимо знать.

 

Но, как бы странно теперь не звучало, для того, чтобы понять, какой торговый робот Вам нужен, а также для того, чтобы понять, что создание торговых роботов действительно Вам подвластно – необходимо изучить огромное количество литературы и различной информации. Ведь именно Вам необходимо пройти каждый этап создания советника. А он, в свою очередь, должен придерживаться именно Вашей Форекс стратегии на валютном рынке.

 

создание торговых роботов

 

Многие профессионалы Вам скажут, что Форекс обладает очень сильной изменчивостью. И именно данный момент позволяет заниматься трейдингом круглые сутки. Такая особенность, соответственно, и выделяет Форекс от других валютных рынков. Это и является основной причиной для трейдеров, создающих торговых роботов.

 

Однако, существует не мало скептиков, которые утверждают обратное – валютные пары чересчур скоррелированы, что говорит о том, что волатильность все-таки мала. Но, как правило, принято считать, что у каждого инструмента присутствует «уникальный характер», несмотря на всю корреляцию Форекс. А, соответственно, небольшая изменчивость возмещается действительно большим кредитным плечом.

 

В любом случае, создание торговых роботов требует действительно большого количества валютных инструментов. Многие трейдеры, создающие собственных советников, разрабатывают их именно на валютных инструментах.

 

Но основным преимуществом в создании являются торговые платформы – МТ4 и МТ5. Перед тем, как создать торгового робота, точнее говоря, начать этим заниматься, необходимо учесть, что данные торговые платформы были разработаны именно так, чтобы трейдеры могли с легкостью разрабатывать собственных советников. Их интерфейс отличается простотой – вручную там торговать также очень легко. Стоит учесть, что МТ4 – это одна из самых популярных торговых платформ в мире.

 

Как приступить к разработке робота?

Создание торговых роботов требует действительно очень большого терпения и ответственности. Существует огромное количество подходов и методик, которые рассказывают, как создать торгового робота, но сегодня мы Вам расскажем только про основные, самые интересные. Ведь, как бы то ни было, для того, чтобы расписать все, одной статьи не хватит.

 

Начнем с математического подхода. В чем заключается его суть? Данная методика основана на некой попытке разработки индивидуальной формулы, которая должна учитывать большую часть факторов. Как правило, приверженцы математического подхода уверены, что в поведении цены находится определенная модель, которую можно расшифровать, узнав все на истории.

 

И, как Вы могли догадаться, приверженцы данного подхода действительно хорошо владеют математикой и знанием о валютном рынке. Можно сказать так, что сам по себе Форекс для них – это абстрактное пространство, возможно, какая-то интеллектуальная игра. Такие трейдеры отдают больше времени на создание и изучение, нежели на торговлю.

 

Создание торговых роботов возможно и при доскональном изучении закономерностей Форекса. Но, как бы странно ни было, никто не пытается понять причины роста или падения цены, почему на графике Форекс возникают различные фигуры технического анализа. Но у данного метода есть значительное преимущество над первым – Вам не нужны какие-то определенные знания в области математики.

 

Необходимо выделить тот факт, что второй вариант «как создать торгового робота» является наиболее понятным для трейдера, наиболее легким. Многие трейдеры, занимающиеся разработкой, советуют использовать именно этот метод. Тем не менее, помните – данная методика требует Вашего постоянного присутствия за монитором. Вам постоянно необходимо следить за разного рода инструментами.

 

Но создание торговых роботов заключается не только в изучении аспектов. Изучить все возможности и методики создания – это одно дело. Но самое главное – перенести все знания на алгоритмический язык. Да, конечно, Вы сможете обратиться к профессионалам, которые займутся этим самостоятельно, но вряд ли в данном случае все Ваши задумки будут реализованы.

 

как создать робота для форекс

 

Создание торговых роботов имеет еще и третий подход. Как правило, данный метод сравнивают с созданием «черного ящика», где создатели используют только готовые торговые инструменты. Как правило, каждый из этих инструментов уже обрел широкую популярность. Третий метод – создание торговых роботов на базе нейронных сетей.

 

Согласитесь, звучит впечатляюще, да? Такой разработкой может заняться даже начинающий трейдер – она не требует каких-то особенных знаний! Вам не нужны знания каких-то математических областей, никаких знаний в области программировании – все визуально!
Конечно же, всегда присутствует и самый простой вариант – банальная покупка советника. Но уверены ли Вы, что он будет действительно тем самым?

 

Давайте разберемся, как все-таки разработать робота для МТ4. Для самой платформы используются языки программирования MQL4/MQL5. Что потребуется здесь от Вас? Всего-то разобрать по кусочкам других торговых роботов, изучить его изнутри, а после уже приступить к созданию своего. Поверьте, все намного легче, чем кажется.

 

И, конечно же, очень сильно помогают люди с различных форумов, посвященных MQL4/MQL5. Вы задаете свой вопрос – Вам ответят, будьте уверены. Опять же присутствует вариант с покупкой – заказать или разработку, или доработку своего робота в специализированном сервисе. Это в любом случае сэкономит Ваше время и нервы, но будет ли так приятно, как если бы вы его сделали?



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741