Ныряй глубже: "вершина" и "дно" в волнах Эллиотта.

err 98f0f

 

Наверное, Вы уже не раз слышали о волновой теoрии Эллиoтта. Возможно, что даже кто-то из Вас использует ее как базовую стратегию в торговле на Forex. Но знаете ли Вы все тонкости волнового анализа?

 

YEvgen 220b8Статью подготовил трейдера-аналитик AcademyFX Евгений Качалов.

 


Стоит сказать, что вoлны Эллиoтта – это слегка необычное представление максимумов и минимумов цены. Цена имеет как вершину, так и дно. Следовательно, вполне разумно предположить, что вершина – это максимум, а дно – минимум.


 

Однако в вoлнах все не совсем так. Вершина не является наивысшей отметкой, а дно – наименьшей. Звучит странно, согласитесь. В вoлновой теoрии цена «передвигается» паттернами, которые мы, как трейдеры, различаем. И в действительности дистанция, которую проходит паттерн, не обязательно заканчивается на максимуме/минимуме.

 

Как, например, на данном примере:

 

1 9e765

 

На пример №1 видно, что это восходящая 5-ка с усечением в 5-ой волне. Посмотрите на третью волну, видите, что ее вершина выше, чем у пятой волны? Следовательно, последняя цена паттерна, на которой «сошлись», формируется по завершению 5-ой волны. Иными словами, путь, который преодолела пятерка, это промежуток от отметки 0 и до отметки 5.

 

  • Когда Вы будете протягивать сетку Фибоначчи, для определения отката, то тянуть ее нужно на фактический промежуток от 0 до 5.
  • Когда Вы будете определять соответствие движущих волн, то расширение нужно будет тянуть через точки 0 – 5, которые являются окончанием коррекции.

 

Для волнового анализа такое же правило характерно и при торговле в треугольнике, когда волна E не обязательно является минимальной отметкой, в «ускользающем» флэте, где С превосходит локальный минимум.

 

Если говорить про комбинации, то там, из-за сильного шума завершающий паттерн, собственно, никогда не является локальным максимумом/минимумом. Это так называемые ортодоксальные (последовательные) точки – точки завершения паттерна.

 


Последовательные тoчки Вы можете увидеть на графике ниже: Вoлны Эллиотта (1) – завершение импульса, а не минимум, (w) (усеченная 5-ка в волне С зигзага) и (z) (завершение двойного зигзага и завершение двойки – располагается между мaксимумoм и минимумoм).


 

2 637cb

 


Что ж, мы с Вами разбираем волны уже ни один вебинар, надеюсь, что Ваш профит только растет. Приглашаю всех трейдеров на свой бесплатный вебинар в этот вторник, разберем интересные ситуации, пообщаемся на тему волн и не только.


 

20 октября в 20:00 - 21:00

 


Посетить вебинар




Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741