Фибоначчи - мой друг!

6d4f9be9bbf8e6f07458f60414b62a53 L 26865

 

Я уверен, что многие знакомы с последовательностью чисел Фибоначчи. Это ряд чисел 1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144...где каждое последующее число является суммой двух предыдущих. Числа Фибоначчи имеют множество свойств, одно из которых можно описать, как: если любое число из последовательности разделить на предыдущее, то мы получим значение, стремящееся к 1,618. Это число называется коэффициентом пропорциональности либо, более красиво, золотым сечением. Было замечено огромное количество природных явлений, которые можно характеризовать свойствами последовательности Фибоначчи. Т.е. чистейшая математика сплошь и рядом с нами, с природой, во всем вокруг.

 

Evgen 6dbefСтатью подготовил трейдер-аналитик AcademyFX Евгений Качалов, автор спецкурса "Волновая теория Эллиота".

 

Если эта удивительная последовательность находит столько применений в жизни, почему бы не использовать ее на финансовых рынках. Что и сделали в свое время выдающиеся исследователи финансовых рынков. Одним из первых был Ральф Эллиотт, который разрабатывал свою волновую теорию. Следил за циклами на рынке, определял какие-то закономерности в виде волновых структур. В какой-то момент он понял, что глубину коррекции к импульсу можно предсказывать тем или иным процентным уровнем.

 

Первым уровнем, как Вы уже догадались, стал уровень 61,8.

 

Естественно другие умы на финансовых рынках также параллельно применяли инструменты Фибоначчи, изучали истории и смотрели, на каких уровнях чаще всего останавливается цена. Так появились уровни 38.2 и 50.0. Уже позже добавились уровни 23.6 и 78.2. Но этого мало, что цена в истории где-то на них останавливалась. Нужно какое-то математическое подтверждение этим уровням. Именно так они и появились. Каждый уровень можно рассчитать с помощью математических манипуляций относительно числа 61.8.

 


Также уровни Фибоначчи служат ориентиром для потенциальных целей в импульсе. В частности, для определения окончания 3-ей волны относительно 1-ой и 2-ой. В целом, Волновая теория Эллиотта без уровней Фибоначчи не многофункциональна.


 

Приведу один пример отработки уровней Фибоначчи. «Швейцарец», наши дни.

 

fibo 40700 9fcd3

 

  • Коррекция четко остановилась на уровне 50.0.
  • Расширения Фибоначчи: 1-ая цель на уровне 61.8 красиво покорена.

 


Об особенностях применения уровней Фибоначчи мы сможем поговорить на моем вебинаре, разобрать интересные моменты из истории и, естественно, поговорить о текущих моментах на рынке. Каждый для себя определит, стоит ли дружить с инструментами Фибоначчи или нет!


 



Недостаточно прав для комментирования

Наверх

Обратная связь

+7 (499) 999-12-24

8-800-200-2741